Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суд в Новой Зеландии вынес приговор террористу, убившему 51 человека в мечетях

Опубликовано:

Мужчина сидит на скамье
Брентон Таррант: John Kirk-Anderson - Pool/Getty Images

Мужчина, совершивший нападение на две мечети в Новой Зеландии и убивший 51 человека 15 марта 2019 года, был приговорен к пожизненному заключению без возможности выхода из тюрьмы, передает NUR.KZ.

29-летний австралиец Брентон Таррант признал 51 обвинение в убийстве, 40 покушений на убийство и одно обвинение в терроризме.

Сегодня, 27 августа, Высший суд Крайстчерча вынес ему приговор. Это первый случай, когда осужденный лишен свободы без возможности досрочного освобождения, пишет RNZ.

Многие из потерпевших, которые на этой неделе дела свои показания в суде, призвали судью вынести именно такой приговор.

Мужчина сидит за микрофоном
Судья Мандер: John Kirk-Anderson - Pool/Getty Images

Как сообщило ранее Общество юристов, возможность такого приговора была одной из многих сложностей, с которыми столкнулся судья Мандер.

Вчера поздно вечером, 26 августа, выяснилось, что Таррант, который представлял самого себя, не будет обращаться к судье, чтобы предложить какие-либо смягчающие факторы и объяснить мотивы его преступлений.

Несколько мужчин стоят у здания
Люди у здании суда после вынесения приговора Таранту: Kai Schwoerer/Getty Images

В понедельник, 24 августа, в Новой Зеландии начался суд над террористом Брентоном Таррантом, убившим 51 человека во время молитв в двух мечетях. По его словам, он хотел убить как можно больше людей и направлялся в третью мечеть.

В марте сотрудники силового ведомства Казахстана выявили и задержали приверженца нетрадиционных религиозных взглядов, который, по версии следствия, готовил на территории Нур-Султана теракт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1871328-sud-v-novoj-zelandii-vynes-prigovor-terroristu-ubivsemu-51-celoveka-v-dvuh-mecetah/

pixel