Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заложница из Уральска рассказала о пережитом ужасе

Опубликовано:

28 октября казахстанцам стало известно, что в Уральске мужчина захватил заложницу-нотариуса. Оказалось, что он является супругом этой женщины, с которой у них проходит сложный бракоразводный процесс. Переговоры со злоумышленником длились более 6 часов. В итоге, потерпевшую удалось освободить. Теперь она после выписки из больницы рассказала о своей жизни с захватчиком и пережитом в тот день ужасе, передает NUR.KZ.

Заложница из Уральска рассказала о пережитом ужасе
Фото: Уральская неделя: UGC

Ираида дала интервью местному изданию "Уральская неделя". Отмечается, что женщина согласилась лишь на одно фото, на котором четко не просматривается ее текущее состояние. Поскольку на теле имеются следы от синяков, а на шее - порез от ножа, который нанес ей супруг.

По словам потерпевшей, она вышла замуж за Ерлана Ислямгалиева в самом конце августа 2017 года. На тот момент Ираида уже была мамой двоих детей.

Буквально на следующий же день после свадьбы муж начал показывать свое истинное лицо, хотя до заключения официального брака они встречались полгода и явных причин для беспокойства не было.

Единственным "звоночком", говорит она, было то, на что она не сразу обратила внимание. Мужчина почти сразу после знакомства предлагал выйти за него, но она отказывала.

В один из дней он просто устроил истерику, зарыдал в голос, и заявил, что не может без нее жить. Вставал на колени. Такого натиска она и не выдержала. О чем потом пожалела, потому что все последующие два года жизни переживала настоящий кошмар.

Как говорит женщина, после регистрации брака Ерлан ее на 4 дня закрыл в квартире. Вспомнил свои обиды и то, как долго он ее уговаривал сыграть свадьбу.

Заложница из Уральска рассказала о пережитом ужасе
Свадебная фотография Ираиды и Ерлана, 29 августа, 2017 года. Фото: Уральская неделя: UGC

По ее мнению, причины его поведения не поддаются логике. Поэтому многие поступки ее мужа никак нельзя объяснить - в них отсутствует здравый смысл.

Ираида отмечает, что после этого первого случая становилось все хуже. Она пыталась развестись, но у нее ничего не получалось. В ответ она слышала угрозы в адрес себя, детей, родителей.

Это, поясняет она, не было чем-то редким, контроль над ее жизнью, запугивание были ежедневными. Жалобы на него в полицию к каким-либо действенным мерам не привели.

Все объяснялось такой вот сильной любовью. Но, как считает Ираида, это не любовь, а болезнь, мания.

"Я два года кричу, что я хочу развестись. Что он садист, что он убийца. Меня никто не слышит. Все говорят… меня это больше всего убивает – что это чувства, что это он так любит", - рассказывает женщина.

Как думает Ираида, она далеко не одна столкнулась с ситуацией бытового насилия, когда ты кричишь, а тебя никто не слышит.

По словам собеседницы, ее муж - человек очень расчетливый, продуманный, с людьми ведет себя иначе, чем дома. Поэтому многие ей не верили, да и теперь восклицают: "Как? Никогда бы не подумали".

Женщина говорит, что супруг ее очень сильно ревновал к младшему сыну. Видя хоть какое-то внимание в его сторону, сразу угрожал убить мальчика.

Ираида отмечает, что, как правило, Ерлан открыто не нападал, а спокойно рассказывал, как он будет ее убивать в случае какого-либо неповиновения. Так и в этот раз все шесть часов он ей рассказывал, как будет это делать.

Горожанка поясняет, что даже для защиты в последнее время наняла охрану. Но в тот день муж смог подстроить все так, что работнику ничего не оставалось делать, как покинуть помещение и закрыть за собой дверь.

Она отмечает, что Ерлан - очень подготовленный и сильный мужчина как физически, так и морально.

Со слов женщины, 28 ноября он забежал в помещение нотариальной конторы, подставил к ее горлу нож, показал якобы гранату, поэтому охранник и вышел. Она думает, что это даже хорошо.

Во-первых, это произошло на глазах у человека, поэтому началась шумиха. Если бы она находилась одна, то муж бы ее снова просто закинул в машину и увез. Как часто это делает, ему бы опять сошло все с рук. Ведь раньше ее жалобам никто не верил.

Во-вторых, так охранник не пострадал.

По мнению женщины, Ерлана не остановит даже то, что его задержали. Ведь он, возможно, отсидит - выйдет, и все равно ее найдет. Об этом супруг ей заявлял во время захвата. Она считает, что он не остановится.

В тот день он все просчитал. Последние 2 часа заточения она помнит плохо. Когда же он ее выпускал, говорит Ираида, то сунул ей в руки нож и муляж гранаты, чтобы обвинения были помягче.

Опять же, он именно тогда ее пырнул ножом в ногу, когда полицейский смотрел в окно, чтобы было ясно, что он настроен серьезно.

"Когда в тот день он пришел ко мне в офис, я была стопроцентно уверена, что я оттуда не выйду. Я точно понимала, что он меня живой уже не отпустит", - говорит собеседница издания.

Она думает, что раз этот продуманный человек на такое решился, значит, ему терять было нечего.

Как вспоминает женщина, супруг не паниковал, он рассказывал, как именно будет ее убивать, целился при этом ножом в шею, в нее. Пояснял, почему рана окажется смертельной. С самого начала, считает нотариус, он всю ситуацию держал под контролем. Диктовал стражам порядка свои условия.

Вспомнила Ираида и о ранних попытках суицида. Так ему трижды удалось ее поймать, когда она пыталась вырваться из его сетей.

Случай с постановкой самоубийства и заливанием в ванну краски, о котором сообщали СМИ, был. Но только тут была настоящая кровь, заявила женщина. Появилась она у Ерлана, потому что он работает медиком, у него есть к ней доступ. В другой раз он проглотил 50 таблеток.

Также в прошлом году он уже приезжал к ней в офис с обрезом, но ему опять же, говорит женщина, удалось отделаться штрафом.

Ираида поясняет, что у Ерлана нет авторитетов среди близких. Поэтому вызов родственников к месту был напрасным.

По словам женщины, ее муж - социапат, который ненавидит всех, считает людей ничтожествами.

Как сообщила собеседница, он во время захвата требовал пистолет с двумя магазинами патронов, но ему дали пустое оружие. Говорит, что собирался убить ее, а пока бы его "устраняли" полицейские, он бы и их "зацепил". Мол, хотел уйти как герой, чтобы про него говорил весь Казахстан. Но, к счастью, воплотить задуманное ему не удалось.

Напомним, подозреваемого арестовали на 2 месяца. Ему также предъявлено обвинение в изнасиловании.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1829888-zaloznica-iz-uralska-rasskazala-o-perezitom-uzase/

pixel