Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ДВК признали экстремистской организацией

Опубликовано:

Движение "Демократический выбор Казахстана" признали экстремистской организацией. Об этом сообщили на брифинге Генпрокуратуры в СЦК, передает NUR.KZ.

ДВК признали экстремистской организацией
Мухтар Аблязов. фото: theglobaldispatch.com: UGC

«Генеральной прокуратурой установлена незаконная деятельность незарегистрированного движения «Демократический выбор Казахстана»

Выступая с обращениями к различным группам населения, Аблязов активно призывает граждан Казахстана вступать в ДВК. Формирует негативный образ действующей власти и провоцирует протестные настроения.

Тем самым планомерно разжигая социальную вражду и рознь. Преступной целью руководителя Мухтара Аблязова и его активистов, несмотря на неоднократные утверждения о мирных акциях протеста, является свержение и захват власти», - заявила официальный представитель Генпрокуратуры Оксана Лоскутова.

Она добавила, что подобные действия по закону о противодействии экстремизму признаются политическим экстремизмом и преследуются как преступление против безопасности государства.

Генпрокуратура заявила о признании движения ДВК экстремисткой организацией.

«Сегодня решением Есильского районного суда города Астаны данное заявление удовлетворено в полном объеме. Судом деятельность ДВК признана экстремистской, и запрещена на всей территории республики Казахстан.
В том числе путем распространения информационных материалов и использования средств массовой информации, сетей телекоммуникаций, социальных сетей, мессенджеров и видеохостингов», - заявила Лоскутова.

В Генпрокуратуре напомнили, что создатель движения "Демократический выбор Казахстана" Мухтар Аблязов осужден в Казахстане на 20 лет - он похитил и вывел из страны 7,5 млрд долларов. В Великобритании с Аблязова и его сообщников взыскано 4 млрд долларов.

Скрываясь от правосудия за рубежом, Аблязов продолжает противоправную деятельность, нарушая требования Конституции РК о запрете пропаганды и агитации насильственного изменения конституционного строя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1721271-dvk-priznali-ekstremistskoj-organizaciej/

pixel