Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Теракт в питерском метро: 10 человек погибли, 47 пострадали

Опубликовано:

В Санкт-Петербурге около 14:30 (17:30 по времени Астаны) на станциях "Сенная площадь" и "Технологический институт-1" в вагонах метро прогремели взрывы. Погибли десять человек.

Теракт в питерском метро: 10 человек погибли, 47 пострадали
Фото: соцсети

 

23:46

В метрополитене Петербурга открылось движение по 3-й, 4-й и 5-й линиям.

22:07

Петербургский метрополитен будет закрыт до конца дня и возобновит свою работу во вторник, 4 апреля.

21:46

Уголовное дело по факту взрыва возбуждено по статье «Теракт».

«Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК (террористический акт), следствие намерено проверить и все другие возможные версии этого происшествия», - пишет СКР.

21:13

В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур.

21:01

Минздрав РФ: 10 погибших, 47 пострадавших.

«В настоящее время количество пострадавших официально обозначается как 47 человек. Семь человек погибли на месте, один человек погиб при транспортировке в "скорой помощи", - сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова телеканалу "Россия-24".

20:47

20:33 Смерть двоих пострадавших подтверждена. «В Мариинскую больницу было доставлено девять пострадавших. Двое из них на тот момент уже находились в состоянии клинической смерти, они скончались. Двое человек в данный момент находятся на операциях. Остальные - в отделениях», - сообщили «Росбалту» в Мариинской больнице 20:29 Из 22 пострадавших при взрывах в метро на станции «Сенная площадь» двое находятся в тяжелом состоянии, заявили РБК в пресс-службе комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. «На данный момент из 22 пострадавших 8 находятся в шоковом состоянии, двое — в тяжелом. Состояние остальных оценивается как средней степени тяжести», — сказал собеседник РБК, не уточнивший характера ранений пострадавших. 20:22 НАК подтвердил наличие второго взрывного устройства. «В результате принятых правоохранительными органами мер на станции метро "Площадь Восстания" было обнаружено и своевременно обезврежено самодельное взрывное устройство», - сообщил «Интерфакс» со ссылкой на сообщение НАК. РЕН-ТВ пишет, что взрывное устройство было замаскировано под огнетушитель, лежало под скамейкой и было начинено поражающими элементами. 20:01 И уточнение по количеству погибших. Информационный центр НАК сообщил, что «по предварительным данным погибли 9 человек, получили ранения, в том числе тяжкие, более 20 человек». «Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь», — говорится в сообщении. 19:50. Первое заявление губернатора Санкт-Петербурга.

19:46. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отверг данные о том, что ФСО не пустила президента в зону взрывов. Ранее в СМИ появилась информация, что ФСО якобы отказалась пропустить Путина в зону ЧП, ссылаясь на отсутствие проверки люков, автомобилей и граждан на месте взрыва.

19:44. Родственникам погибших при взрыве в метро в Санкт-Петербурге положены выплаты по 2,025 миллиона рублей, сообщает Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) со ссылкой на президента союза Игоря Юргенса.

19:42. При взрывах в метро Санкт-Петербурга пострадали 22 человека, сообщили РБК в пресс-службе комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

«У нас 41 бригада скорой медпомощи работает на месте. 22 человека ранены, в том числе один ребенок. В НИИ скорой помощи доставлены 11 пострадавших, в Мариинскую городскую больницу — шесть, двое — в 26-ю городскую больницу, военно-медицинская академия возьмет на себя пятерых раненых, ребенок поедет в больницу Раухфуса», — сказал себеседник РБК.

19:27. Очевидцы: перед взрывом мужчина бросил в вагоне рюкзак.

19:14. Спасатели выносят раненых. Район станции "Сенная площадь".

Теракт в питерском метро: 10 человек погибли, 47 пострадали
Фото bbc.com/russian

19:07. МИД РК проверяет информацию о наличии казахстанцев среди жертв и пострадавших в результате взрыва в петербургском метро, сообщил Sputnik Казахстан руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства РК Ануар Жайнаков. 18:51. Число пострадавших выросло до 50.

Теракт в питерском метро: 10 человек погибли, 47 пострадали
Фото: соцсети

18:37. Владимир Путин заявил, что рассматриваются все версии произошедшего, включая теракт. 18:35. Взрывы в петербургском метро были хорошо спланированы, их сила превышала 100 грамм в тротиловом эквиваленте, считает президент Международной ассоциации ветеранов антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров, передает "Русская служба новостей". В эфире телеканала "Россия 24" Гончаров сказал, что, по его мнению, это "довольно-таки хорошо спланированный акт".Судя по опубликованным фотографиям с места ЧП, мощность взрыва превысила 100 граммов, а в качестве взрывчатки, возможно, использовался пластид, считает эксперт. По его мнению, речь идет о теракте, но официально эта информация пока не подтверждалась. 18:34. На месте взрывов нашли тела шестерых погибших. Однако число жертв может быть больше десяти. Кроме того, при ЧП пострадало 24 человека. Ранее сообщалось о 10 погибших и 30 пострадавших в результате взрыва 18:34. Российский президент Владимир Путин обсудил трагедию с директором ФСБ и выразил соболезнования родным и близким погибших.

18:33. Среди пострадавших есть дети, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"Среди пострадавших при взрывах есть дети, которые, скорее всего, находились на весенних каникулах. Однако их количество, их имена на данный момент не известны", - сказал собеседник агентства.

18:25. "Лента" сообщает со ссылкой на источник в полиции, что пострадали более 50 человек.

«Станция "Черная речка" закрыта из-за обнаружения подозрительного предмета. Все центральные станции метро эвакуируют. Следователи пока не могут приступить к работе», — отметил источник.

Теракт в питерском метро: 10 человек погибли, 47 пострадали
Фото: соцсети

18:18. По данным источников Лайфа, 10 человек погибли. Число пострадавших на данный момент составляет 30 человек. Число жертв, отмечают медики, может расти.

Теракт в питерском метро: 10 человек погибли, 47 пострадали
Фото: соцсети

18:13. Президенту Владимиру Путину доложили о произошедшем, сообщил РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Сам Путин в настоящий момент находится в Стрельне, уточнил он.

Сейчас станции "Технологический институт" и "Сенная площадь" закрыты на вход и выход. Поезда следуют без остановки.

"Происходит эвакуация пассажиров со станций, есть пострадавшие. Предположительно, в вагоне произошел взрыв неустановленного предмета", – отметили в пресс-службе питерской подземки.

Теракт в питерском метро: 10 человек погибли, 47 пострадали
Фото: LIFE

Как сообщает ТАСС, представитель регионального управления МЧС России сообщил, что ведомство проверяет информацию о задымлении в метро Петербурга.

"Есть заявка о задымлении, сотрудники выехали на место", – сказал представитель управления.

Теракт в питерском метро: 10 человек погибли, 47 пострадали
Фото: соцсети

14:50 (17:50) Закрыта станция метро "Невский проспект".

14:48 (17:48) "Площадь Восстания" и переход на "Маяковскую" закрыты на вход и выход.

Теракт в питерском метро: 10 человек погибли, 47 пострадали
Фото: соцсети

Отметим, сейчас в Санкт-Петербурге находится президент России Владимир Путин. Там у него запланирована встреча с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Теракт в питерском метро: 10 человек погибли, 47 пострадали
Фото: соцсети

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

Атамбаев: В некоторых селах Кыргызстана живут лучше, чем в казахстанских>>

"Неблагодарная тварь": Богатые астанчане сделали рабыню из уроженки Актау>>

Названа дата боя Головкина в Астане>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1454846-vzryvy-progremeli-v-piterskom-metro-e/

pixel