Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Одной из жертв террориста в Алматы стал пограничник

Опубликовано:

Пятой жертвой перестрелки в Алматы стал пограничник. Об этом в ходе экстренного брифинга в Алматы сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает Казинформ.

По данным ведомства, в ходе перестрелки в Алматы были убиты 3 полицейских, 1 пограничник, 1 гражданский, еще 6 полицейских и 3 гражданских ранены.

«Все произошло за 24 минуты. В 10:54 Руслан Куликбаев зашел в РОВД Алмалинского района, в 11:19 был задержан. Сегодня в 10:45 он возле гостиницы убил гражданку Узбекистана, по его словам, из-за ее профессии. Затем угрожая оружием, завладел машиной и скрылся.

Он понял, что его в любом случае задержат, и решил отомстить органам. В 10:54 зашел в проходную Алмалинского РОВД, выстрелил в постового, когда тот запросил документы. Завладел его оружием и начал обстреливать: ранил 3 полицейских и 1 гражданского», - рассказал глава МВД РК.

По его словам, когда Куликбаев выбежал из здания, он, угрожая оружием (таксисту - прим. агентства), приказал ехать в здание ДКНБ.

«Пока ехали, он ранил 2 полицейских в проезжавшей мимо автомашине - один был ранен, второй был убит. В это время водитель авто сбежал. Куликбаев попытался завладеть машиной пограничника (старший лейтенант Пограничной службы был за рулем авто - прим. ред.), и убил его. При этом ранил одного гражданского.

После этого захватил машину «Лада» и заставил его ехать по Шевченко до Абылайхана, водитель намеренно проехал на красный свет, чтобы патрульный наряд начал преследовать. Полицейские «прижали», принудительно остановили, при этом Куликбаев ранил двух полицейских, один получил смертельное ранение.

Полицейский Аян Галиев начал его преследовать, но сам получил смертельное ранение. Второй полицейский его (Куликбаева - прим. ред.) уже догнал», - сказал он.

Министр добавил, что Руслан Куликбаев был доставлен в больницу и уже очнулся, после чего дал показания. Он отметил, что разбирательство будет по нескольким статьям - «Убийство одного и более лиц», «терроризм», «нападение на государственные объект», «сопротивление при задержании».

Ранее глава МВД РК назвал мотивы предполагаемого террориста - Руслан Куликбаев хотел отомстить правоохранительным органам.

Напомним, 18 июля, в Алматы между полицейскими и неизвестными произошла перестрелка. В результате стрельбы погибли трое полицейских.

Один из нападавших был задержан сразу, о задержании второго подозреваемого полиция сообщила позднее.

Все новости по теме "Перестрелка в Алматы" читайте здесь

Читайте также:

Глава МВД: Преступник был один>>

Кремль высказал обеспокоенность ситуацией в Алматы>>

Черный понедельник: в Алматы произошла смертоносная перестрелка (фото, видео)>>

Назвали имена погибших в перестрелке в Алматы полицейских (фото)>>

КНБ: В теракте в Алматы подозревается ранее судимый салафит>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1193710-odnoy-iz-zhertv-terrorista-v-almaty-sta/

pixel