Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

9-летний россиянин целый год жил среди террористов ИГ в Сирии

Опубликовано:

Отец похитил 9-летнего Эмира у матери и отвез в Сирию. Среди боевиков «Исламского государства» мальчик провел целый год. Все это время его мама не оставляла попыток вернуть сына домой. Ей, в отличии от очень многих, это удалось.

Эмир с мамой Лизой живут в небольшом городе Пикалево в 300 километрах от северной столицы России Санкт-Петербурга, сообщает МТРК «Мир». Сейчас ему 9 лет. Подросток целый год провел в Сирии, среди боевиков, куда его увез отец. В воюющую страну мужчина отправился вслед за братом. Лиза до сих пор не верит, что смогла вернуть сына домой.

Поначалу к чужим мальчик относится настороженно. Но потом легко идет на контакт. Рассказывает о новой прическе, а через несколько минут легко вспоминает, как жил в Сирии.

«У нас сверху три этажа было, а мы внизу, где подвал, были - у нас даже подвал был», – рассказывает Эмир Товсултанов.

Мальчику повезло: по возрасту не прошел в отряд, где боевики обучают подростков.

«Для детей там тоже есть тренировки, для 10-летних. Там на тренировках, чтобы боль терпеть, палками били», – вспоминает Эмир.

Дети, особенно мальчики, для ИГ – потенциальная боевая сила. В интернете распространяют видео с тренировкой шестилетнего ребенка, на котором видно, что условия приближены к боевым.

Эмир не скрывает, что может разобрать и собрать автомат Калашникова и американскую штурмовую винтовку М-16. Стрелять умеет. На улицах Эр-Раки почти все мужчины ходили с оружием.

В Сирии, рассказывает мальчик, жили бедно, ели в основном гороховый суп. Практически все время Эмир проводил на улице. Хорошо – нашел друга своего возраста, семья которого тоже говорила по-русски. Несколько раз чуть не погиб.

«Мы в коридоре в углу сидели. Бомба посередине падает. А нам бы всем повезло. Мы же где подвал жили», – говорит ребенок.

Отец Эмира Рустам с матерью мальчика развелся. По профессии он ювелир. В Сирию поехал, как утверждает, не воевать, а с новой женой, дочками и сыном на заработки. Правда ли это – решит следствие. Сейчас Рустам под стражей в Грозном (Чечня).

«Он там работал, я с ним шел. Работал он, оружие чинил. Я ему тоже помогал», – рассказывает Эмир.

Все время, пока ребенок находился на территории подконтрольной ИГ, Лиза не сдавалась. Писала во всевозможные инстанции. Обращалась к детскому омбудсмену, в прессу. И в землячество сирийцев в Петербурге. Здесь сразу предупредили: найти родственников в рядах боевиков практически невозможно.

«Это счастливые, которые смогли убежать, всегда рассказывали про тех, кого расстреляли. Есть местное население, которое помогает убегать. Они под ИГИЛ, но помогают», – пояснил заместитель председателя «Общества граждан сирийского происхождения» Ваддах Ал-Джунди.

Однажды Лизе позвонили из Турции. Неизвестный мужчина записал данные бывшего мужа и пообещал – Эмира вернут. Тот короткий разговор подарил матери надежду. И вдруг зимой еще один звонок. Тот же голос сообщил – Эмир в Грозном. Забирай.

«И насчет бывшего мужа – искренне жалко его и детей. А женщин, которые издевались над Эмиром, я как-то их всех простила. Потому что все равно Бог судья им», – сквозь слезы говорит Лиза.

Эмир уже, как всякий девятилетний мальчик, играет в машинки, смотрит кино и рассказывает о любимых героях. В школу в этом году мальчик так и не пошел. Ему необходима длительная психологическая реабилитация. И для того, чтобы перестали дрожать руки - это мышечные спазмы, которые вызваны долгим страхом.

Эмир скучает по бабушке и сестрам, которые сейчас живут в Чечне, и в то же время, как любой ребенок, счастлив быть с мамой.

«Счастье – это когда тебе весело, когда ты радуешься, когда тебе что-то дарят», – уверен мальчик.

Лиза до сих пор не знает, кто спас ее сына. Но чтобы вернуть мальчика к мирной жизни, ей нужны помощь и поддержка.

Война в Сирии дотянулась и до этого маленького городка в Ленинградской области. Лизе нужно устраиваться на работу, а Эмиру пойти в школу. Сможет ли эта семья начать новую жизнь, зависит, без преувеличения, от каждого.

Читайте также:

Российский ученый оценил возможность "центральноазиатской весны" в Казахстане>>

В Интернете пародируют танец-бомбу спикера МИД России>>

Бизнесмен удивил жителей Омска методом ремонта дорог "по-казахстански" (фото)>>

12-летний мальчик утонул в Сырдарье>>

Отец-фотограф создает леденящие душу снимки вместе с дочерьми>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1136035-9-letniy-rossiyanin-celyy-god-zhil-sredi-t/

pixel