Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За отказ молиться – наказание: в детские пансионаты Алматы нагрянули с проверкой

Опубликовано:

Один парень стоит напротив другого, сидящего. Последний укрывается руками
Насилие. Иллюстративное фото: pexels.com

Сотрудников благотворительных учреждений в Алматы, работавших под видом детских пансионатов, заподозрили в доведении до самоубийства несовершеннолетнего, сообщает МВД в своем официальном новостном Telegram-канале.

Полиция Алматы расследует уголовное дело по подозрению в доведении до самоубийства несовершеннолетнего. Подозреваются благотворительные учреждения, действующие под видом детских пансионатов.

"Проживающие в этих пансионатах несовершеннолетние систематически вовлекались в религиозные обряды и коллективные молитвы. Несогласных детей наказывали, лишая еды и воды, в отдельных случаях применялось физическое насилие", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что во время обысков в пансионатах нашли иностранную религиозную литературу и учебные материалы, в том числе признанные в Казахстане экстремистскими и запрещенные к распространению.

Отмечается, что в настоящее время досудебное расследование продолжается. Другие сведения в интересах следствия не разглашаются.

Ранее мы писали, что полицейские Астаны расследуют уголовное дело по подозрению в пропаганде религиозного превосходства со стороны общественных благотворительных фондов, действующих под видом пансионатов для детей из малообеспеченных семей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2006629-obryady-i-molitvy-za-otkaz-nakazanie-politsiya-almaty-nagryanula-s-reydami-v-detskie-pansionaty/

pixel