Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Не будет денег, лишусь руки или ноги": курсанта алматинской академии МВД нашли мертвым

Опубликовано:

Саламат Утегенов стоит на улице в форме
Саламат Утегенов. Фото: uralskweek.kz

13 декабря в одном из подсобных помещений столовой алматинской академии МВД обнаружили 19-летнего Саламата Утегенова, который на тот момент еще подавал признаки жизни. Однако прибывшие на место врачи не смогли спасти учащегося 3 курса. Причиной смерти назвали суицид. Родные парня говорят, что в тот роковой день он просил у них крупную сумму денег. Случившееся прокомментировали в академии, передает "Уральская неделя".

Родители парня вспоминают, что 13 декабря им позвонили из учебного заведения и сообщили о смерти сына. Парень приехал учиться в Алматы из Западно-Казахстанской области. Через два дня после произошедшего его тело доставили близким, а 16 декабря его похоронили в родном селе Шабдаржап Акжаикского района. 

Мать Саламата Бекзат Имангалиева считает, что ее сына, как минимум, довели до такого отчаянного шага, либо убили.

Как вспоминает женщина, в 10 классе Саламат узнал о том, что при алматинской академии МВД открывается технический факультет, связанный с программированием, техникой и радиосвязью. Решил поступать. Набрал необходимое количество баллов и поехал учиться по гранту.

По словам Бекзат, ее сын всегда был спокойным, у него ни с кем не возникало конфликтов.

Уже на первом курсе обучения, говорит женщина, в WhatsApp-группе для родителей курсантов поступила информация, что нужно сдать по 50 тысяч тенге. Они тогда удивились, для чего эти деньги. Оказалось, что средства предназначались для обустройства казармы.

Затем Саламат начал просить деньги у родителей на покупку лопат для уборки снега и другие расходы. Потом - больше. Для сдачи зимней сессии парню нужно было 80 тыс. тенге. Заплатили.

Мать и сын из ЗКО
Саламат с мамой. Фото: uralskweek.kz

"Я, естественно, тогда возмутилась. Сколько можно платить денег за каждый шаг? И он тогда мне написал: "Мам, этот разговор пусть останется между нами. Пожалуйста, не возмущайся, не жалуйся. Потому что, если ты начнешь возмущаться и жаловаться, то меня "зачморят" в этой системе. Мол, ты тут жалуешься, "настучал" маме, а мама шум подняла", - рассказала женщина.

За сдачу следующей сессии семье пришлось заплатить уже 120 тыс. тенге, утверждает Бекзат.

Потом родители узнали, что Саламат взял кредит по системе быстрого займа, который они тоже оплатили.

На время режима ЧП курсантов решили отправить по домам. В июле этого года Саламат съездил на полевые учения, потом вернулся в родное село, к концу лета их вызвали уже непосредственно на обучение.

Тогда, вспоминает женщина, она заметила, что сын не хочет ехать в Алматы. Но уйти из академии, утверждает Бекзат, не так просто. За каждый месяц обучения нужно было заплатить по 100 тыс. тенге, то есть выходило около 2 млн тенге. Саламат решил поехать и обговорить вопрос своего отчисления из учебного заведения, но позже сообщил родным, что остается.

Сын снова начал просить деньги. Если раньше это были небольшие суммы в 10 тыс. тенге, то теперь они доходили до 100 тысяч.

За последние 3 месяца перед своей смертью Саламат просил особенно много и чаще, чем обычно. 

"Я ему в один день написала и спросила, на что он постоянно просит такие большие деньги? Он мне в ответ заявил: "Мама, если ты мне сейчас вечером не отправишь 100 тысяч, то утром я буду должен уже 200". Я не сразу поверила, что сейчас возможно такое, что его "посадили на счетчик", но все-таки нашла 100 тысяч. Но позже он обратился с просьбой дать ему 200 тысяч. На этот раз меня это уже достало, я сказала, что больше никаких денег он не получит", - сетует женщина.

Мать с сыном в Алматы
Саламат с мамой. Фото: uralskweek.kz

В какой-то момент родители решили, что с них хватит, собрались поехать в Алматы и забрать своего сына. Однако сделать этого не успели.

В последние сутки перед своей смертью Саламат писал брату: "Если ты сейчас не переведешь мне деньги, то я могу остаться без руки или лишусь ноги".

Вечером 13 декабря семье сообщили о смерти. Выяснилось, что в этот день парень с 11 часов утра отправлял сообщения своему старшему брату с просьбой скинуть 300 тысяч тенге до 17.00 часов. Однако их прочитали поздно. В последнем СМС юноша написал: "Я пошел".

В алматинской академии МВД изданию сообщили, что 13 декабря курсант Саламат Утегенов был найден мертвым.

"По данному факту проводится досудебное расследование управлением собственной безопасности ДП Алматы по ст.105 ч.1 УК РК (Доведение до самоубийства).

Вместе с тем, в ходе проведения служебного расследования установлено, что фактов неправомерных действий со стороны сотрудников и курсантов академии не выявлено", - говорится в ответе на запрос редакции.

Издание отмечает, что на вопросы о сборе денег, о которых говорили родные курсанта, в академии МВД предпочли не отвечать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1890522-ne-budet-deneg-lisus-ruki-ili-nogi-kursanta-almatinskoj-akademii-mvd-nasli-mertvym/

pixel