Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчину осудили за смерть 8 человек в Актюбинской области

Опубликовано:

ДТП в Актюбинской области
Место ДТП. Кадр из видео: t.me/POLICE_of_KZ

В Актюбинской области вынесен приговор мужчине по делу о гибели 8 человек в результате дорожно-транспортного происшествия. Об этом сообщается на официальном сайте областного суда.

Дело по ч.4 ст.345 УК РК (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) рассматривалось в Мугалжарском районном суде.

Установлено, что мужчина за рулем "ВАЗ-2114" при въезде на трассу Актобе-Астрахань, не обращая внимания на автомобиль, едущий по главной дороге, совершил столкновение с Lada Largus. Последняя машина непроизвольно изменила направление движения и врезалась в Kia Sorento.

В результате на месте происшествия погибли 5 человек, 3 пострадавших скончались в больнице.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину.

Смягчающими ответственность обстоятельствами признаны чистосердечное раскаяние, полное возмещение потерпевшим материального ущерба и морального вреда, учтено и состояние здоровья обвиняемого (наличие онкологического заболевания и инвалидности 3 группы).

Мужчина был приговорен к 5 годам заключения, его лишили водительских прав на 7 лет. Местом отбывания наказания определено учреждение уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Добавим, что согласно ч.4 ст.345 УК РК нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет. 

Напомним, смертельное ДТП произошло в ноябре 2022 года. Тогда сообщалось, что погибли 7 человек, позже еще один скончался в больнице. По информации правоохранителей, на автодороге Актобе-Астрахань в районе села Елек Мугалжарского района водитель "ВАЗ-2114" выехал со второстепенной дороги на главную, где совершил столкновение с Lada Largus под управлением 43-летнего мужчины. От удара Lada выехала на встречную полосу и врезалась в Kia Sorento.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2015040-muzhchinu-osudili-za-smert-8-chelovek-v-aktyubinskoy-oblasti/

pixel