Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пятеро взрослых и ребенок пострадали в ДТП в Жетысуской области

Опубликовано:

Разбитая машина на трассе
ДТП в Жетысуской области. Фото: t.me/POLICE_of_KZ

На трассе "Алматы – Оскемен" в Жетысуской области легковушка столкнулась с эвакуатором. В результате пострадали шесть человек, передает новостной Telegram-канал МВД РК Polisia.kz.

Как сообщили стражи порядка, в Коксуском районе Жетысуской области было зарегистрировано ДТП. На 203-м километре автодороги "Алматы – Оскемен" столкнулись Toyota Gracia и эвакуатор Mercedes-Benz.

"С места ДТП в районную больницу на медобследование доставили шесть пострадавших, один из которых несовершеннолетний ребенок", – добавили представители МВД.

Сейчас на месте происшествия продолжают работать патрульные полицейские и дознаватели. Водителем какой из автомашин спровоцирована дорожная авария, выяснится в ходе расследования.

Отметим, что неделю назад в Жетысуской области из-за непогоды произошла смертельная авария с участием "КамАЗа", а также еще несколько ДТП.

Добавим, что в Уголовном кодексе Казахстана существует отдельная статья (статья 345 УК РК), которая предусматривает наказание за нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью или смерь человека.

При этом меры наказания распределяются так:

  • если пострадавший получил вред здоровью средней тяжести, деяние наказывается штрафом в размере до 160 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет;
  • если пострадавший получил тяжкий вред здоровью – наказывается штрафом в размере до 2 тыс. МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • если погиб один человек – наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет;
  • если погибли двое и более человек – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2014088-pyatero-vzroslyh-i-rebenok-postradali-v-dtp-v-zhetysuskoy-oblasti/

pixel