Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Таксист в Астане сбил 9-летнюю девочку и скрылся с места ДТП

Опубликовано:

Водитель за рулем автомобиля
Водитель за рулем. Иллюстративное фото: pexels.com

Столичные полицейские нашли водителя такси, который наехал на ребенка, а после скрылся с места происшествия, передает официальный медиапортал МВД РК Polisia.kz.

Как сообщили представители МВД, жительница столицы обратилась в полицию, заявляя, что водитель машины Chevrolet наехал на ее 9-летнюю дочь и скрылся в неизвестном направлении.

"Полицейские незамедлительно направились на данный вызов и посредством камер видеонаблюдения установили водителя в течение 20 минут. Им оказался 24-летний водитель такси, который осуществлял перевозку пассажиров", – рассказали стражи порядка.

Сейчас проводится дознание.

В Министерстве внутренних дел отметили, что за два дня ОПМ "Безопасная дорога" было выявлено около 1400 нарушений ПДД, в числе которых:

  • 25 фактов за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения;
  • 10 фактов выезда на встречную полосу;
  • 60 фактов пользование телефоном при управлении ТС;
  • порядка 165 фактов езды с не пристегнутым ремнем безопасности.

Кроме того, полицейские зарегистрировали 27 фактов ДТП, в которых водители транспортных средств скрывались с места происшествия.

Отметим, что согласно части 2 статьи 611 КОАП РК "Невыполнение водителем обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием", оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет штраф в размере 50 МРП (172,5 тыс. тенге) либо лишение права управления транспортными средствами на один год.

Также, согласно Правилам дорожного движения РК, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

  • немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь) в соответствии с требованиями пункта 2 раздела 7 ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
  • принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, государственный регистрационный номер транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  • сообщить незамедлительно о случившемся в ближайший орган внутренних дел, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников органов внутренних дел, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 раздела 1 ПДД;
  • освободить проезжую часть дороги, если движение других транспортных средств невозможно;
  • при необходимости освобождения проезжей части дороги предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следов и предметов, относящихся к происшествию, принять все возможные меры к их сохранению и обеспечить объезд места происшествия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2010456-taksist-v-astane-sbil-9-letnyuyu-devochku-i-skrylsya-s-mesta-dtp/

pixel