Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Погибшая от наезда снегохода актюбинка работала учителем, у нее осталось трое детей

Опубликовано:

Самал Байдаулетова
Самал Байдаулетова. Фото: diapazon.kz

В Актобе 30 января простились с 40-летней Самал Байдаулетовой, погибшей в результате наезда снегохода. Женщина работала учителем и лишь недавно вышла из декретного отпуска, передает "Диапазон".

28 января в Актобе на территории базы отдыха снегоход наехал на группу людей. В результате наезда погибла одна женщина, мужчина и четверо детей получили травмы.

Погибшей оказалась 40-летняя Самал Байдаулетова - учитель средней школы №16.

Директор школы Эльвира Галимова рассказала журналистам, что Самал Жумагазиновна вернулась из декретного отпуска лишь 9 января. 27 января она рассказывала коллегам, что они семьей с друзьями едут отдыхать за город, а на следующий день им сообщили, что учитель погибла.

Сын, которому в декабре исполнился 1 год, был у нее на руках, она его завернула в одеяло. Это, возможно, и помогло малышу избежать переломов. Он попал в больницу с черепно-мозговой травмой.

"Самал Жумагазиновна работала в нашей школе с 2016 года, с тех пор мы дружили. Она была очень порядочной и ответственной. Переживала и за своих детей, и за учеников.

У нее росли две дочери: старшая в 3-м классе, вторая только пойдет в школу. В тот день и они, и супруг Самал были с ней на базе отдыха. Они были на горке, не пострадали, а Самал с сыном была внизу. Она очень хотела этого сына. Когда родила его, мы были очень за нее рады.

Конечно, ей было непросто. Три года назад у нее умерла мама, потом - брат, но при всех обстоятельствах она старалась оставаться позитивной, всегда заботилась о своих родных. Жили они со свекром, она очень тепло к нему относилась", – поделилась психолог СШ № 16 Акалтын Машар.

Как учитель Самал была креативной, любила свою работу, участвовала в разных конкурсах и побеждала в них. И коллеги, и ученики тяжело переживают произошедшее. К ее портрету, который стоит в школе, они приносят свои записки и выражают соболезнования.

В полиции Актобе ранее сообщали, что за рулем снегохода, сбившего людей, находился 15-летний подросток. По данным правоохранителей, снегоход не принадлежал базе отдыха - подросток взял его без разрешения у своих родственников. Сейчас по данному факту ведется расследование.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2007544-pogibshaya-ot-naezda-snegohoda-aktyubinka-rabotala-uchitelem-u-nee-ostalos-troe-detey/

pixel