Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

11-классница погибла в Актюбинской области из-за пьяного водителя без прав

Опубликовано:

Мужчина сидит за рулем автомобиля
Водитель. Иллюстративное фото: pexels.com

Житель селе Акжар Хромтауского района Актюбинской области сел пьяным за руль, не имея водительских прав. Разъезжая по селу с тремя школьниками в салоне, он не справился с управлением, и машина перевернулась. Одна из пассажирок погибла, передает "Диапазон".

Как сообщает издание, трагедия произошла в селе Акжар Хромтауского района.

Отмечается, что 22-летний местный житель разъезжал по улицам села в нетрезвом виде. В какой-то момент к нему в машину сели трое 11-классников: юноша и две девушки.

"Пьяный водитель разогнал авто на сельской улице до 90 километров в час. В какой-то момент при развороте он нажал на тормоз, машину занесло на встречную полосу, затем она врезалась в телефонный столб и перевернулась. Сидевшая на переднем сиденье 11-классница погибла на месте от множественных травм", – говорится в сообщении газеты.

По информации издания, за несколько минут до трагедии водитель попросил пассажира-школьника пересесть назад, уступив место девушке. Школьник тоже получил тяжкий вред здоровью. Он рассказывал, что машина после столкновения со столбом перевернулась несколько раз.

После ДТП водитель оказался на скамье подсудимых. Выяснилось, что у него не было водительских прав и он никогда не обучался вождению.

"В суде отец погибшей школьницы рассказал, что в тот день дочь вышла погулять с подружками, ее предупредили, чтобы к 10 часам вечера была дома. Но после 10 вечера соседи сообщили, что девочка попала в аварию. Когда он приехал на место, то увидел дочь без признаков жизни на переднем пассажирском сиденье", – отметили корреспонденты издания.

Суд приговорил виновника гибели школьницы к 3 годам лишения свободы. Срок осужденный отбывать будет в колонии-поселении.

Отметим, что статья 345 Уголовного кодекса РК предусматривает наказание за нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью или смерть человека

При этом меры наказания распределяются так:

  • если пострадавший получил вред здоровью средней тяжести, деяние наказывается штрафом в размере до 160 МРП (490 тыс. тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет;
  • если пострадавший получил тяжкий вред здоровью – наказывается штрафом в размере до 2 тыс. МРП (6,1 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • если погиб один человек – наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет;
  • если погибли двое и более человек – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Свежие спортивные новости в вашем смартфоне с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2000078-11-klassnitsa-pogibla-v-aktyubinskoy-oblasti-iz-za-pyanogo-voditelya-bez-prav/

pixel