Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обвиняемый в гибели казахстанского студента в Канаде расплакался в суде

Опубликовано:

Место ДТП
Фото с места ДТП. Источник: toronto.ctvnews.ca

В Канаде начался суд над 41-летним Майклом Джонсоном, которого обвиняют в гибели казахстанца Дамира Кусаина и еще двух иностранных студентов в результате совершенной им аварии.

Как сообщает местное издание Globalnews.ca, в ходе судебного заседания мужчина не мог сдержать эмоций - он сквозь слезы извинялся перед семьями жертв смертельной аварии.

"Я стою перед вами как виновник аварии, произошедшей 22 декабря 2019 года, которая унесла жизни господина Кусаина и господина Чжу Ли и покалечившей господина Чжу Ли.

В ту ночь я был в подавленном душевном состоянии. В мои намерения никогда не входило причинить вред кому-либо, кроме себя. Мои мысли о самоубийстве причинили вред невинным людям, потому что я вел себя эгоистично - я сел за руль, превысив установленный законом предел употребления алкоголя", - заявил 41-летний Майкл Джонсон во время судебного заседания.

"Я клянусь прожить всю свою оставшуюся жизнь в трезвости и постараюсь изо всех сил, чтобы никто не совершил тех же ошибок, которые я совершил. Я буду продолжать работать над собой и хочу выступить против вождения в нетрезвом виде и повышать осведомленность о психическом здоровье мужчин", - добавил подсудимый.

Как отмечает издание, в январе Майкл Джонсон признал себя виновным по шести пунктам обвинения, включая нарушение правил вождения, которое привело к гибели 19-летнего Дамира Кусаина и 19-летнего Вей Цзе Чжу Ли, а также нарушение, в результате которого 21-летний брат Чжу Ли получил различные телесные травмы.

Как было установлено, в тот день Джонсон выпил с кузеном после работы и поехал домой. В момент ДТП он разговаривал с женой по телефону по громкой связи.

Дамир Кусаин
Дамир Кусаин. Фото: toronto.ctvnews.ca

В ходе расследования было также установлено, что концентрация алкоголя в крови Джонсона превышала допустимый предел в 1,5-2 раза. Кроме того, за полторы секунды до смертельной аварии автомобиль двигался со скоростью 151 километр в час и разгонялся до 162 километров в час, при том, что ограничение скорости на проспекте, где произошло ДТП, составляло 50 километров в час.

Во время судебного слушания адвокат обвиняемого Адам Ньюман зачитал отчет психолога, беседовавшего с Джонсоном, который звучал так: "Он ссорился со своей женой. Он почувствовал, что не может больше продолжать, и в результате предпринял эти действия".

Ньюман заявил, что его клиент находился в депрессивном состоянии и пытался совершить самоубийство, этот факт защитник попросил учесть при вынесении приговора - адвокат посчитал, что его обвиняемому уместно будет назначить четыре года лишения свободы.

Между тем адвокат пострадавшей стороны Джошуа Леви запросил для обвиняемого до 8 лет лишения свободы.

"Его моральная вина высока. Джонсон сел в машину и поехал, будучи пьяным. Если предположить, что его аргумент состоял в том, чтобы покончить с собой посреди разговора с женой, ему придется признать, что его поведение было безрассудным. Он закончил тем, что убил двух молодых людей и ранил третьего", - цитирует издание адвоката пострадавшей стороны.

Также в ходе заседания адвокат потерпевших зачитал письмо матери Дамира Кусаина, в котором женщина призвала власти Канады запретить водителям садиться за руль даже при минимальной дозе алкоголя в крови.

Напомним, казахстанец Дамир Кусаин погиб 22 декабря 2019 года в Торонто. Он вместе с двумя студентами из Китая попал в ДТП: водитель на огромной скорости сбил парней на пешеходном переходе. Двое парней скончались от полученных травм в больнице, третий получил ушибы и повреждения.

Водителя, совершившего наезд, задержали в день ДТП.

В память о Дамире в университете, где он учился, будет учреждена стипендия его имени: с этого года студент, обучающийся по специальности "робототехника", с самым высоким баллом будет получать 500 долларов, то есть 191 тысячу тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1913833-obvinyaemyy-v-gibeli-kazahstanskogo-studenta-v-kanade-rasplakalsya-v-sude/

pixel