Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Выпил и отключился": обвиняемый в смертельном ДТП на блокпосту в Алматы

Опубликовано:

Суд по ДТП на блокпосту в Алматы
Фото: Sputnik / Тимур Батыршин

В Алматинской области проходит суд по делу смертельного ДТП на блокпосту в южной столице. Обвиняемый рассказал подробности произошедшего - за руль он сел пьяным, передает NUR.KZ.

Материалы с судебного заседания опубликовало издание Sputnik Казахстан.

Как рассказал Азаматов на суде, в канун произошедшего, то есть 24 мая, он поехал на встречу с бывшими коллегами, сотрудниками дорожной полиции, в поселок Коксай. Он отметил, что был одет в футболку и шорты - ранее распространялась информация, что на момент ДТП он был в полицейской форме.

По словам Азаматова, в момент аварии он уже не работал в правоохранительных органах. Заявление об увольнении он написал 20 мая, 21 мая его подписали. ДТП произошло 25 мая.

Как пишет Zakon.kz, причиной увольнения обвиняемого стала маленькая зарплата. Издание отмечает также, что с погибшими у обвиняемого были хорошие отношения.

В правоохранительных органах Азаматов проработал 6 лет, с 2014 года. По его словам, за время службы получил одно дисциплинарное взыскание, но адвокат потерпевшей стороны уверяет, что их было четыре.

Азат Азаматов, обвиняемый в совершении смертельного ДТП
Азат Азаматов. Фото: Sputnik / Тимур Батыршин

Рассказывая подробности того вечера, обвиняемый сообщил, что в тот день выпил 2-3 банки пива.

"Пили в машине, я выпил две или три банки. Потом отключился, не помню ничего", - сказал Азаматов.

На уточняющий вопрос судьи, как получилось, что он не проснулся от сильного удара, обвиняемый ответил, что он не спал - "просто ничего не помнит".

О том, что по его вине скончались люди, он узнал лишь в больнице.

Напомним, ранее сообщалось, что Азат Азаматов признал свою вину на суде.

Смертельное ДТП произошло 25 мая этого года - на блокпосту в Алматы в служебное авто полиции врезалась иномарка. Скончались два сотрудника полиции, один попал в больницу.

Позже журналисты выяснили, что за рулем находился бывший коллега скончавшихся полицейских - виновник ДТП уволился из органов за несколько дней до трагедии.

После произошедшего несколько полицейских начальников Алматы лишились должностей, глава департамента полиции мегаполиса получил выговор.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1874415-vypil-i-otklucilsa-obvinaemyj-v-smertelnom-dtp-na-blokpostu-v-almaty/

pixel