Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Усть-Каменогорска явился в суд по делу о резонансном ДТП

Опубликовано:

Очередное слушание по нашумевшему ДТП в Риддере с участием заместителя акима города Бауржана Курманбаева и акима Усть-Каменогорска Куата Тумабаева, в результате которого погиб 18-летний Евгений Смольников прошло в Риддере, передает NUR.KZ.

Аким Усть-Каменогорска явился в суд по делу о резонансном ДТП
Куат Тумабаев. Фото с сайта altaynews.kz: UGC

Находящийся на скамье подсудимых и управлявший иномаркой в тот вечер замакима Риддера полностью признал свою вину, заявил, что сел за руль выпив водки и попросил прощения у семьи погибшего.

Аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев, проходящий по делу основным свидетелем, так как находился на пассажирском сидении в момент ДТП, также выступил в суде.

Однако из произошедшего, он помнил лишь сам момент аварии и яркий свет перед ударом.

Ни то, что водитель был в состоянии алкогольного опьянения, ни его манеру вождения, ни многочисленные нарушения ПДД, высокую скорость и преследовавшую их машину полиции он не заметил.

Зато объяснил, почему уехал с места происшествия за рулем иномарки, сбившей человека. По его словам он увидел проблесковые маячки на дороге, подумал, что это автомобиль скорой помощи и поехал его догонять.

Но через 200 метров его остановила полиция.

Отец погибшего Виктор Смольников подтвердил, что претензий к обвиняемому и свидетелю не имеет.

Тем не менее процессуальное соглашение и сделка между обвиняемым и прокуратурой не состоялось из-за твердой позиции надзорного органа.

Суд удалился на совещание. Предполагается, что приговор может быть вынесен уже сегодня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1739326-akim-ust-kamenogorska-avilsa-v-sud-po-delu-o-rezonansnom-dtp/

pixel