Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Из-за схода селя в Алматы подтоплено 450 домов и 40 улиц

Опубликовано:

В настоящее время в Алматы продолжаются аварийно-восстановительные работы после прошедшего селя. Как установлено на данный момент, от последствий стихии пострадали более 450 домов. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) МВД РК.

В зоне возникновения чрезвычайной ситуации продолжаются аварийно-восстановительные работы с привлечением сил и средств подразделений Комитета по ЧС, Национальной гвардии МВД, Министерства обороны, ДВД Алматы, местных исполнительных органов, организаций города и волонтеров. Всего задействованы 1758 человек и 352 единиц техники.

Общими усилиями из пострадавших от селевого выброса районов вывезено 18 690 кубометров грязеселевой массы, говорится в распространенном сегодня сообщении КЧС.

Созданной комиссией продолжается визуальное обследование домов и объектов в Наурызбайском, Алатауском и Ауэзовском районах города Алматы. На сегодняшний день выявлено, что в результате селевого выброса пострадало 456 домов, из них 9 поручили разрушения, подтоплены 44 улицы, 32 автотранспорта.

В оперативный штаб ДЧС Алматы и акимат Наурызбайского района за помощью обратилось более 700 человек. На функционирующий в ДЧС Алматы телефон «горячей линии» поступило 147 заявок и обращений от жителей города.

Центром медицины катастроф и службой «103» оказана медицинская и психологическая помощь 120 пострадавшим.

Для привлечения к ликвидационным мероприятиям дополнительно готовятся к выдвижению силы и средства полков Гражданской обороны Национальной гвардии МВД из Алматинской и Карагандинской областей общей численностью 270 человек и инженерная техника.

Продолжается дежурство авиации на вертолетах АО «Казавиаспас» и Службы спасения города Алматы.

ГУ «Казселезащита» осуществляется постоянный мониторинг состояния прохождения воды в реке Каргалинка. Расход воды составляет 2,8 куб.м/с. Угрозы подъема воды в нет.

 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/831907-iz-za-skhoda-selya-v-almaty-podtopleno-450-d/

pixel