Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молния попала в резервуар АЗС в Шымкенте (фото)

Опубликовано:

Пожарный делает проливку резервуара
Пожарный делает проливку резервуара. Фото: пресс-служба ДЧС Шымкента

В Шымкенте разряд молнии попал в резервуар АЗС, в результате чего произошло задымление горюче-смазочных материалов, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС города.

По информации ДЧС Шымкента, инцидент произошел 12 мая в районе Туран по улице Байтурсынова на АЗС.

"В подземный резервуар общей емкостью 23 тонн, внутри которого имелось 11 тонн дизельного топлива, попал разряд молнии, произошло задымление ГСМ. Открытого горения не было, в целях защиты от возгорания дизельного топлива была произведена проливка пеной и охлаждение цистерны", – сообщили в ДЧС мегаполиса.

Отмечается, что через несколько минут работа про проливке резервуара была завершена. В результате происшествия никто не пострадал.

На месте инцидента работали 13 человек личного состава и 2 единицы техники Службы пожаротушения ДЧС Шымкента.

Проливка резервуара
Проливка резервуара. Фото: пресс-служба ДЧС Шымкента

Напомним, в конце апреля молния ударила в телебашню на Кок Тобе. Позже в "Казтелерадио" проинформировали, что телебашня не пострадала от удара молнии.

Между тем, что при грозе, по информации на сайте ДЧС Алматинской области, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • если во время грозы вы находитесь дома, не подходите близко к электропроводке, антеннам, закройте окна, выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы, не касайтесь металлических предметов;
  • если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника. Прекратите движение и переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев, не стойте на высоком месте или в открытом поле, переждите грозу в салоне автомобиля, не заправляйте машину во время ненастья, не располагайтесь между машинами или в кузове автомобиля, не сидите на металлических предметах, не прячьтесь под машину, не держите в руках металлические предметы;
  • велосипед и мотоцикл могут являться в это время потенциально опасными. Их надо уложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 метров;
  • если вы на улице, помните: в зоне грозы нельзя бегать и суетиться, снимите с себя все металлические украшения (цепочки, кольца, серьги), не приближайтесь к линиям электропередач или высоким деревьям, не стойте рядом с металлической оградой, стальными трубами, рельсами, а также вблизи других проводников электричества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2020443-molniya-popala-v-rezervuar-azs-v-shymkente-foto/

pixel