Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Десятки ракет ударили по Израилю с территории Ливана: объявлена воздушная тревога

Опубликовано:

Службы спасения стоят возле места, откуда идет дым
Кадры с места происшествия: t.me/breakingmash

В нескольких городах на севере Израиля была объявлена воздушная тревога из-за ракетных ударов с территории Ливана, передает РБК со ссылкой на местные СМИ.

В заявлении армии Израиля говорится, что воздушная тревога была объявлена в западной Галилее (область расположена на севере Израиля, граничит с Ливаном), в частности, она звучала в северном городе Шломи в 17:30 по времени Астаны. Затем системы ПВО перехватили несколько ракет.

Как пишут СМИ, ответственность за залпы пока на себя никто не взял, но они произошли после обещания "Хезболлы" (военизированной ливанской организации) ответить на столкновения полиции с палестинцами в мечети Аль-Акса на Храмовой горе.

Офис главы кабмина Израиля сообщил, что премьер-министр проинформирован об инциденте и вскоре проведет оценку ситуации с военными и руководителями службы безопасности.

РИА Новости со ссылкой на местные СМИ сообщает, что Израиль ответил на запуск ракет артиллерийским обстрелом по территории Ливана.

"Израиль обстрелял окраины населенного пункта Клайла недалеко от города Тир в южном Ливане", – цитирует агентство местное СМИ.

Между тем очевидцы рассказали агентству, что после обстрела израильские самолеты продолжают совершать полеты над южными районами Ливана.

Кроме того, издание со ссылкой на службу скорой помощи (MDA) Израиля пишет, что в результате обстрела пострадали три человека. Мужчина получил ранение средней тяжести от осколков упавшей ракеты, женщина пострадала по дороге в бомбоубежище. Еще одна женщина в настоящий момент испытывает состояние шока после обстрелов.

Служба скорой помощи приведена в полную оперативную готовность, а медики и парамедики созваны по всей стране на случай необходимости направиться на север.

Расстояние между Шломи и Иерусалимом
Расстояние между Шломи, где звучала тревога, и Иерусалимом, столицей Израиля. Скриншот: Google Maps

Обострение ситуации в регионе

В ночь на 5 апреля, как пишет "Коммерсантъ", произошли столкновения между палестинцами и израильской полицией на Храмовой горе в Иерусалиме, а также обстрелы территории Израиля из сектора Газа. Сообщается, что десятки молодых людей в масках забаррикадировались в мечети Аль-Акса и призывали к беспорядкам. При этом когда силовики входили в мечеть, их "забросали камнями и фейерверками", двое полицейских пострадали.

Между тем палестинское агентство WAFA сообщало, что израильские силовики ворвались в мечеть, применив светошумовые гранаты и слезоточивый газ, а также резиновые пули и дубинки. Вслед за столкновениями на Храмовой горе вспыхнули беспорядки в других районах Восточного Иерусалима и на Западном берегу реки Иордан.

После этого, как передает РБК, из сектора Газа были выпущены ракеты по израильской территории. В ответ Израиль нанес удары по Газе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2015785-desyatki-raket-udarili-po-izrailyu-s-territorii-livana-obyavlena-vozdushnaya-trevoga-video/

pixel