jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Диляра Наримбетова
    Диляра Наримбетова
    Старший редактор

    Возгорание камыша на побережье Каспийского моря стало причиной смога в Атырау

    Возгорание камыша
    Фото: акимат Атырауской области

    Площадь пожара на побережье Каспийского моря в Атырауской области составила 89 гектаров. По данным на утро 3 апреля, уже потушены 82 гектара. Об этом было заявлено в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций.

    В брифинге принимали участие заместитель руководителя департамента экологии Атырауской области Сырым Тлегенов, руководитель отдела государственного природного резервата (ГПР) «Ак Жайык» Гани Агибаев, директор городской поликлиники №7 Гулнафис Танбаева и заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Атырауской области Жасулан Актаев.

    пожарные расчеты
    Фото: акимат Атырауской области

    Как сообщил Жасулан Актаев, на территории ГПР «Ак Жайык», на побережье Каспийского моря (в 30 км от города Атырау), в труднодоступной болотистой местности происходит горение камышовой растительности общей площадью 7 га. Со 2 на утро 3 апреля произошло возгорание 89 га камыша, из которых 82 га были потушены. Для тушения пожара были задействованы 40 сотрудников и четыре единицы техники ДЧС, а также 30 человек и девять единиц техники природного резервата «Ак Жайык».

    По словам представителя ГПР «Ак Жайык» Гани Агибаева, горит растительность на прибрежных участках, где произошло обмеление моря. Ситуация осложняется неблагоприятными погодными условиями – постоянно меняющий свое направление сильный ветер разносит огонь по обширной площади.

    работает пожарная бригада
    Фото: акимат Атырауской области

    К тому же, болотистая местность не позволяет в полной мере использовать технику, которая проваливается в грязь. Как отметил Гани Агибаев, возможными причинами возгорания могли стать человеческий или природный (молния) факторы. Но, учитывая, что вчера не было грозы с молниями, есть подозрение, что возгорание произошло по вине человека. В связи с этим, руководство природного резервата обратилось в правоохранительные органы с заявлением об установлении виновных лиц, по которому начата проверка. Что касается нанесенного ущерба живой природе, то по словам Гани Агибаева, еще не наступил период гнездования птиц.

    пожарные
    Фото: акимат Атырауской области

    Как заявил заместитель руководителя департамента экологии Атырауской области Сырым Тлегенов, вчера и сегодня утром в городе Атырау не зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ. По словам директора городской поликлиники №7 Гулнафис Танбаевой, высокая концентрация дыма в воздухе может вызвать осложнение самочувствия у людей с хроническими заболеваниями. Она рекомендовала по возможности без особой надобности не выходить на улицу и оставаться в помещении, держать окна и форточки закрытыми, использовать вентиляторы в комнатных приборах кондиционирования воздуха. Если при необходимости выходите на улицу, то надевать защитные медицинские маски.

    При этом директор городской поликлиники уточнила, что вчера и сегодня утром на станцию скорой помощи 103 не поступало обращений из-за плохого самочувствия именно из-за высокой концентрации дыма.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.