Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 5 тыс. детей массово отравились в Иране

Опубликовано:

Ребенок лежит на кровати в палате
Палата. Иллюстративное фото: Yanukit Raiva / EyeEm / Getty Images

Свыше пяти тысяч детей в 25 провинциях Ирана стали жертвами массовых отравлений. При этом наибольшую часть отравившихся составляют девочки, передает РИА Новости.

Об этом рассказал член Комиссии парламента по расследованию массовых отравлений в школах Мохаммад Хасан Асфари. Его слова приводит иранское агентство ISNA.

"Согласно представленному отчету, к сожалению, отравления произошли в большом количестве иранских школ… статистика (с первого зафиксированного случая – прим. РИА Новости) по вчерашний день показывает, что жертвами отравления стали более 5 тысяч школьников – мальчиков и девочек… в почти 230 школах… в 25 провинциях… самые высокие показатели статистики - у девочек, самые низкие - у мальчиков", – сказал Асфари.

Первые случаи массового отравления иранских школьников начали фиксировать в ноябре 2022 года. До сих пор точная причина отравления неясна. В прошлый вторник власти страны заявили, что дети отравились азотом. Но позже иранские СМИ сообщили, что причиной отравления в одной из школ стал газ, распыленный из перцового баллончика.

А расследование в другой школе показало, что там ученики были отравлены вредными газами, проникшими на территорию учебного заведения по воздуху из стоящих рядом автоцистерн с нефтехимическими продуктами.

При этом генпрокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери и замглавы Минздрава Юнес Панахи считают серию отравлений преднамеренной акцией, организованной внешними силами. По их словам, это может быть связано с недавними протестами в стране, вызванными смертью Махсы Амини.

Напомним, 22-летняя Махса Амини умерла в сентябре прошлого года. За несколько дней до своей смерти девушку в Тегеране задержала полиция нравов якобы за неправильное ношение хиджаба. Ее увезли в участок, а уже оттуда - в больницу, где она пробыла несколько дней в коме, а потом - скончалась. При этом власти Ирана утверждали, что Амини умерла из-за продолжительной болезни.

После смерти Махсы в ряде иранских городов начались массовые протесты. И в некоторых из них жестко подавлялись полицией. Женщины и девушки в знак протеста начали стричь себе волосы и демонстративно снимали платки с головы.

После этого в СМИ начала появляться информация о первых казненных участниках массовых протестов.

Согласно информации на сайте Iran Chamber Society, Иран состоит из 30 провинций. Наиболее крупные из них - Керман, Йезд, Исфахан, Семнан, Фарс, Систан и Белуджистан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2011988-bolee-5-tys-detey-massovo-otravilis-v-irane/

pixel