Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчину и женщину нашли мертвыми в доме в Экибастузе

Опубликовано:

Полиция Экибастуза
Полиция. Фото: Telegram/POLICE_of_KZ

В жилом частном доме в Экибастузе найдены тела мужчины и женщины. Предварительно установлено, что их убило током. Об этом сообщается в Telegram-канале "Новости МВД РК".

Стражи порядка рассказали, что 13 февраля на линию "112" поступило сообщение от жителя Экибастуза о затоплении жилого помещения из-за повреждения радиаторов отопления.

В ходе отработки вызова в жилом частном доме обнаружены тела мужчины 1959 года рождения и женщины 1965 года рождения без внешних признаков насильственной смерти.

Сотрудники ЧС и коммунальной службы установили, что в гостиной на полу находился электрический обогреватель с оголенными проводами.

Данный факт зарегистрирован в УП Экибастуза.

14 февраля по итогам судебно-медицинского исследования выставлен предварительный диагноз: "поражение техническим электричеством".

"Назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - добавили в МВД.

Отметим, что в современном мире каждому важно знать технику безопасности при обращении с электрическим оборудованием и бытовой техникой. При небрежном и неаккуратном пользовании жизни человека грозит опасность.

Первая помощь при ударе током характеризуется определенными правилами:

  1. Изолируйте пострадавшего от источников тока. Отключите электричество везде, где возможно. Если это сделать нельзя, тогда воспользуйтесь деревянной доской или стулом, газетами, резиновым ковриком, книгами, стеклом - всем, что не проводит ток, чтобы оградить себя от воздействия электричества. Используя диэлектрик, отодвиньте тело в безопасное место.
  2. Вызывайте скорую помощь.
  3. Пока ждете медиков, уложите пострадавшего или дайте ему согреться. Поражение электрическим током бывает разной степени. Если человек остался в сознании, тогда положите его на спину в удобном месте. В противном случае лучше этого не делать, поскольку неизвестны повреждения. Накройте потерпевшего теплыми вещами.
  4. Закройте ожоги стерильной марлей или чистой гладкой тканью. Одеяла, полотенца и прочая волокнистая ткань не подойдут.
  5. Помогите справиться с шоком. У человека появилась сильная бледность, слабость или рвота - приподнимите ноги и подложите вещи под них.
  6. Сделайте искусственное дыхание рот в рот. Это необходимо делать при слабом дыхании или полном его отсутствии.
  7. Выполните непрямой массаж сердца при отсутствии пульса или сердцебиения. Запрещается его делать, если пульс обнаружен.

Первая помощь при поражении током может спасти жизнь. Ее следует оказать потерпевшему до приезда врачей.

Добавим, что вышеуказанные сведения носят ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным методам без предварительной консультации с врачом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009621-muzhchinu-i-zhenschinu-nashli-mertvymi-v-dome-v-ekibastuze/

pixel