Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Консервы, кровати, палатки: 50 тонн гумпомощи направит Казахстан Сирии

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Сирии
Последствия землетрясения в Сирии. Фото: -/AFP via Getty Images

Казахстан направит 50 тонн гуманитарной помощи пострадавшей от землетрясения Сирии. Об этом сообщает правительство РК в своем официальном Telegram-канале.

Вчера вице-премьер Роман Скляр провел заседание Комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи, на котором было принято решение о направлении в пострадавшую от разрушительных землетрясений Сирийскую Арабскую Республику гуманитарной помощи в объеме 50 тонн.

Из государственного материального резерва будут выделены консервированные продукты, теплые вещи, зимние палатки, кровати и постельные принадлежности.

Груз будет направлен по линии Организации исламского сотрудничества в город Алеппо четырьмя авиарейсами.

Напомним, в понедельник на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5. В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Стихийное бедствие также сказалось на соседней Сирии: на севере страны обрушились здания, погибли тысячи человек.

Согласно последним данным, число погибших в результате землетрясения в Сирии выросло до 3,1 тыс. человек, в Турции жертвами ЧП стали больше 17 тыс. человек.

Казахстан уже направил Турции помощь на 1 миллион долларов, а также своих спасателей и медиков, которые участвуют в поисковых операциях в пострадавших от землетрясения районах.

Вчера президент Казахстана дал поручение оказать также и Сирии, пострадавшей, как и Турция, от разрушительного землетрясения, гуманитарную помощь.

Добавим также, что ранее под завалами здания в турецком Хатае были обнаружены тела двух казахстанцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008827-50-tonn-gumpomoschi-napravit-kazahstan-postradavshey-ot-zemletryaseniya-sirii/

pixel