Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самолет авиакомпании Qazaq Air экстренно сел в Атырау

Опубликовано:

Самолет летит в небе
Самолет. Иллюстративное фото: facebook.com/QazaqAir

Самолет Qazaq Air, выполнявший рейс по маршруту Актобе - Баку, совершил экстренную посадку в аэропорту Атырау. Об этом сообщается на официальном сайте авиакомпании.

По информации Qazaq Air, воздушное судно с 37 пассажирами на борту приземлилось в аэропорту Атырау 5 февраля в 19.21 по времени Астаны (18.21 по местному времени).

Причиной незапланированной посадки стала пассажирка, которой понадобилась экстренная медицинская помощь из-за кровотечения.   

"Экипаж оказал первую доврачебную медицинскую помощь и принял решение произвести посадку самолета в ближайшем аэропорту. После посадки на аэродроме пассажирку забрала карета скорой помощи и госпитализировала для оказания квалифицированной медицинской помощи", - отметили в Qazaq Air.

Как пояснила пассажирка, летевшая вместе с госпитализированной женщиной, медицинская помощь была оказана своевременно, в данный момент угрозы жизни нет.

Экипаж авиакомпании поблагодарил врача-кардиолога Гульшан Мамедову, находившуюся в самолете, за оказанную помощь и профессионализм.

РИА Новости отмечает, что в случае возникновения нештатной ситуации на борту - например, резкого ухудшения состояния здоровья кого-то из пассажиров - самолет может совершить экстренную посадку. Право принимать решение об этом предоставлено командиру самолета.

Напомним, ранее воздушное судно авиакомпания FlyArystan, летевшее из Уральска в Алматы, также совершило вынужденную посадку в Актобе. Это произошло из-за проблем со здоровьем пассажира, который находился в критическом состоянии, включая потерю сознания. По прибытии в аэропорт он пришел в себя и его передали врачам скорой помощи, которые забрали пациента в медицинское учреждение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008252-samolet-aviakompanii-qazaq-air-ekstrenno-sel-v-atyrau/

pixel