Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Личность сгоревшего в подъезде дома мужчины установили в Костанае

Опубликовано:

Горение огня
Огонь. Иллюстративное фото: pexels.com

Стражи порядка установили личность мужчины, обнаруженного мертвым в подъезде многоэтажного жилого дома в Костанае после пожара. Об этом сообщается в Telegram-канале "Новости МВД РК".

Полиция начала досудебное расследование по факту обнаружения тела мужчины в подъезде многоквартирного жилого дома в Костанае. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, назначены экспертизы.

"Личность погибшего установлена, это 51-летний мужчина без определенного места жительства", - сообщили правоохранители.

Напомним, днем 22 января в 8 микрорайоне в подъезде 10-этажного жилого дома в Костанае загорелся мусор. На месте происшествия между девятым и десятым этажом было обнаружено обгоревшее тело мужчины. Пожар ликвидировали в течение получаса.

Краткая инструкция о том, что делать в случае возгорания, опубликована на портале egov.kz. В частности, если у вас или у соседей случился пожар:

  • вызовите противопожарную службу;
  • перекройте газ;
  • обесточьте помещение;
  • выведите людей из задымленных помещений на улицу;
  • закройте окна и двери;
  • сообщите соседям о возможном распространении пожара. Действия не должны вызвать панику;
  • необходимо вывести людей из помещений и предупредить о возможной эвакуации. Если в подъезде установлена автоматическая система противопожарной безопасности - спровоцируйте ее срабатывание, чтобы ускорить оповещение всех жителей дома.

Если масштаб возгорания позволяет справиться с огнем самостоятельно, можете предпринять попытку потушить пожар своими силами. Для этого необходимо воспользоваться доступными средствами пожаротушения: огнетушителями, пожарными кранами, водой из водопровода, ватным одеялом перекройте доступ воздуха к очагу возгорания.

При возгорании бытового электроприбора его следует обесточить, вынув вилку из розетки. Если нет возможности сделать это безопасно, придется обесточить помещение полностью, отключив автоматы или вывернув пробки в электрощите. При наличии газопровода подачу газа необходимо перекрыть, особенно если пожар начался на кухне.

Если ситуация вышла из-под контроля, покиньте помещение. По возможности закройте все окна и входную дверь. Это замедлит приток кислорода и не даст распространиться огню слишком быстро.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2006370-lichnost-sgorevshego-v-podezde-doma-muzhchiny-ustanovili-v-kostanae/

pixel