Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Крупный пожар произошел на рынке в Таразе (фото, видео)

Опубликовано:

Пожар на рынке в Таразе
Пожар. Фото: МЧС РК

Сегодня днем произошел крупный пожар на рынке "Аксай" в Таразе. Загорелась кровля отдельно стоящего двухэтажного здания. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале МЧС РК.

По данным ведомства, 20 января в 13.22 в противопожарные подразделения ДЧС Жамбылской области поступило сообщение о горении кровли отдельно стоящего двухэтажного здания на рынке "Аксай" в Таразе.

С первого этажа строения спасены четыре человека. Состояние пострадавших уточняется.

На месте были задействованы более 50 огнеборцев и 16 единиц техники.

Усилиями сотрудников в 14.29 пожар локализован, в 14.56 - ликвидирован. Его площадь составила 1050 кв.м., при этом общая площадь здания 2150 кв.м. Огнем уничтожена кровля и второй этаж здания.

В МЧС отметили, что в нем находятся торговые бутики с товарами народного потребления (одежда, игрушки), на втором этаже располагались отделы по продаже тканей и штор.

В настоящее время на месте возгорания проводят разбор и проливку, чтобы не допустить повторного возгорания.

Как указывается в Правилах, пожарная безопасность на объекте обеспечивается собственниками, руководителями организаций, предприятий, независимо от форм собственности, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, лицами, имеющими право владеть, пользоваться или распоряжаться объектом или помещением.

В главе 12 прописан порядок обеспечения пожарной безопасности при содержании объектов торговли. В частности, в торговых предприятиях не допускается:

  • проводить огневые работы во время нахождения покупателей в торговых залах;
  • устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и других целей;
  • размещать торговые, игровые аппараты и торговать товарами на площадках лестничных клеток, в тамбурах и других путях эвакуации; размещать торговые, игровые аппараты и оборудование, а также торговать товарами на путях эвакуации;
  • торговать легковоспламеняющимися и горючими жидкостями (за исключением лекарственных средств, медицинских изделий, косметической и алкогольной продукции), горючими газами, порохом, капсюлем, пиротехническими и взрывоопасными изделиями при размещении их в зданиях иного назначения, не относящиеся к зданиям торговли.

На рынках должна быть обеспечена безопасность людей при возникновении пожара, а также должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого павильона, площадки, киоска (ларьки, бутики), которые утверждаются руководителем объекта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2006165-krupnyy-pozhar-proizoshel-na-rynke-v-taraze-foto-video/

pixel