Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прорыв трубы в доме в Кокшетау: в МЧС ответили на слова жильцов о позднем прибытии

Опубликовано:

Сотрудник МЧС РК
Сотрудник МЧС РК. Иллюстративное фото: ortcom.kz

В ночь с 1 на 2 января в одной из квартир Кокшетау погибли три женщины из-за прорыва трубы отопления. Жители дома говорили о том, что спасатели ехали очень долго. Представители МЧС РК рассказали, за какое время им удалось отключить воду в доме, передает NUR.KZ.

Как сообщили в МЧС, сообщение о необходимости проведения вскрытия двери в микрорайоне Васильковский в Кокшетау им поступило от оперативного дежурного ЦОУ ДП Акмолинской области 2 января 2023 года в 05:29.

"По данному сообщению в 05:30 было принято решение направить технику и личный состав спасательных подразделений ДЧС области", – рассказали представители Министерства по ЧС.

Расстояние от СПЧ-2 (специализированная пожарная часть) до места вызова составляет 2 километра, время следования – 3 минуты.

Так, в 05:33 спасатели прибыли на место вызова, где установили, что в квартире на первом этаже из-под двери идет пар, а на стук жильцы не открывают. После этого было принято решение проникнуть в квартиру для выяснения обстоятельств через оконный проем.

В 05:42 спасатели личного состава ДЧС совместно с аварийной бригадой отключили отопительную систему общего стояка подъезда из подвала.

"Из приведенной хронологии действий никак нельзя сказать, что спасательные подразделения действовали медленно", – подчеркнули в ведомстве.

При этом отмечается, сто служба "109", куда, по словам очевидца, изначально поступило сообщение, – к МЧС не относится.

"Таким образом, спасательные подразделения МЧС прибыли на место происшествия максимально оперативно после поступления сообщения именно на оперативную линию ДЧС", – заключили с МЧС.

Напомним, что несчастный случай произошел в ночь с 1 на 2 января в одной из квартир города Кокшетау. Помещение залило кипятком из-за порыва системы отопления в доме. Погибли три женщины – хозяйка и две ее подруги.

Позже жители сообщили, что забили тревогу сразу же, как заметили, что кипяток вытек на лестничную площадку. Но, по их словам, спасатели действовали очень медленно.

"Мы начали звонить в "109". "109" нам говорил позвоните то слесарям, то еще куда-то, туда-сюда звоните постоянно. Мы где-то до 4 ночи, до 5 часа звонили по номерам всем, которые они давали. Потом участкового вызвали. 2 часа мы уже по окнам стучим, по дверям. А к двери уже считайте в 5 часу, когда они уже приехали, к двери подойти невозможно было, потому что кипяток", – рассказала одна из местных жительниц.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2004498-proryv-truby-v-dome-v-kokshetau-v-mchs-otvetili-na-slova-zhiltsov-o-pozdnem-pribytii/

pixel