Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как минимум 10 человек погибло при нападении на тюрьму в Мексике

Опубликовано:

Тюремные камеры
Тюрьма. Иллюстративное фото: piqsels.com

На одну из мексиканских тюрем было совершено нападение со стороны неизвестных вооруженных людей. В результате минимум 10 человек погибли, десяткам заключенным удалось сбежать, передает NPR.

Инцидент произошел в тюрьме Сересо в городе Сьюдад-Хуаресе, расположенном в северной части штата Чиуауа.

Мэр города Крус Перес Куэльяр сообщил местным СМИ, что в тюрьму проникли вооруженные боевики.

В заявлении прокурора штата говорится, что среди заключенных начались беспорядки. В результате как минимум 10 человек погибли, по меньшей мере 20 заключенных сбежали.

Известно, что по состоянию на вторую половину дня воскресенья, 1 января, мексиканские военные, национальная гвардия и местная полиция взяли ситуацию под контроль.

Тюрьма Сересо печально известна неоднократными смертельными бунтами. В 2009 году из-за беспорядков в учреждении погибли 20 человек, а в 2011 году погибли 17 человек.

Сьюдад-Хуарес

Хуарес, также называемый Сьюдад-Хуарес - город в северной части штата Чиуауа на севере Мексики, пишет Британская энциклопедия.

Город приобрел дурную славу как перевалочный пункт для контрабанды иммигрантов и наркотиков в США.

К началу 2000-х годов насилие в Хуаресе усилилось, и соперничающие картели боролись за контроль над городом. Только в 2008 году там было убито около 1600 человек, включая гражданских лиц и полицейских.

В марте 2009 года в город были направлены федеральные агенты и тысячи мексиканских солдат для подавления насилия и патрулирования улиц.

Насилие, связанное с наркотиками, остается проблемой в Хуаресе, но к 20-м годам этого века оно уже не было повсеместным, а ограничивалось в основном экономически депрессивными районами города, что пошло на пользу туристической индустрии города.

Население, по данным 2020 года, составляет 1,5 млн человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2003933-kak-minimum-10-chelovek-pogiblo-pri-napadenii-na-tyurmu-v-meksike/

pixel