Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Взрыв котельной в школе в Акмолинской области прокомментировал Аймагамбетов

Опубликовано:

Взрыв котла в школе в Акмолинской области
Взрыв котла в школе. Фото: МЧС РК

Глава Минпросвещения Асхат Аймагамбетов на аппаратном совещании ведомства прокомментировал ситуацию со взрывом школьной котельной в Акмолинской области в ноябре текущего года, передает корреспондент NUR.KZ.

Аймагамбетов подчеркнул, что безопасность детей в школах – самый главный вопрос, и тут, по его словам, не должно быть и речи о нехватке финансирования.

"В ЗКО, Костанайской, Акмолинской областях системы отопления еще расположены в зданиях ряда школ, колледжей и детских домов. Это представляет большую угрозу для детей.

Вы знаете о ситуации, которая недавно произошла в Акмолинской области - там лишь за счет того, что котельная была вне здания школы, школьники не пострадали.

А если бы котельная (находилась - прим. ред.) в здании школы? Тогда не смогли бы избежать жертв. Это нужно понимать. Поэтому наше требование, чтобы системы отопления на объектах образования были выведены в отдельные помещения, уместны", — заявил он.

В целом, по его словам, в зданиях школ отопительные системы располагались на 263 объектах образования. По этому вопросу, добавил министр, были даны поручения, и по итогам реализации на сегодня в более чем 200 школах эти работы завершены.

"Большая работа проведена. Это нужно признать. Но и по сей день в 57 школах этот вопрос до конца не решен. Нужно, чтобы акиматы выделили средства для поведения этих работ", — резюмировал глава Минпросвещения.

Напомним, 18 ноября на территории одной из школ Акмолинской области разорвало отопительный котел. В результате ЧП разрушилась строительная конструкция здания. С места происшествия были госпитализированы в больницу три человека, один из них скончался в больнице.

Будьте в курсе событий с Чемпионата мира по футболу с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2000348-vzryv-kotelnoy-v-shkole-v-akmolinskoy-oblasti-prokommentiroval-aymagambetov/

pixel