Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Охватила паника": казахстанец рассказал, как вытаскивал женщин и детей из затонувшего авто

Опубликовано:

Автомобиль ушел под лед в Карагандинской области
Место происшествия. Фото: instagram.com/qaragandy_tjd

Двое жителей Бухар-Жырауского района Карагандинской области спасли из затонувшего автомобиля 4 человек, в том числе двоих детей. Машина, в которой ехали люди, ушла под лед на реке Нура, передает корреспондент NUR.KZ.

ЧП произошло вечером 28 ноября. Один из героев, 21-летний Оразалы Асылханов, вместе с беременной невестой вызвал такси через мобильное приложение и хотел доехать до Темиртау.

По дороге водитель взял еще одну попутчицу с двумя малолетними детьми и решил сократить путь, проехав по покрытой льдом реке Нура.

Оразалы Асылханов
Оразалы Асылханов. Фото: из семейного архива

"У нас многие так ездят зимой. В объезд нужно намотать еще 80 километров. Когда выезжали, я спросил у таксиста, окреп ли лед. Он ответил, что уже ездил по нему. А на деле оказалось, что незадолго до нас под воду ушла "ГАЗель".

Когда наша машина стала быстро погружаться в воду, женщин и детей охватила паника. Признаться, я и сам испугался. Но быстро совладал с собой и выскочил из авто. Затем помог выбраться невесте, она у меня в положении. Потом по очереди вытащил попутчицу и двоих детей", - рассказал Оразалы Асылханов.

По словам молодого человека, к этому времени к нему подоспел еще один мужчина. Думан Какенов тоже, не раздумывая, стал оказывать первую помощь годовалому малышу. А Оразалы делал искусственное дыхание пятилетней девочке. Она была без сознания.

"Я этого мужчину не знаю, но он подоспел вовремя. Потом очевидцы помогли нам добраться до районной больницы. Детей оттуда на "скорой" отправили в город. А меня и невесту осмотрели и отпустили. Но ночью у нас поднялась температура, вчера нас госпитализировали с подозрением на пневмонию", - добавил парень.

Как оказалось, Оразалы Асылханов не в первый раз оказывает помощь людям. На его счету уже семь спасенных жизней. Два года назад он вытащил из реки Нура трех девочек, которые тонули.

Пока парень является безработным. После возвращения из армии он открыл вместе с братом автосервис, но бизнес не пошел из-за высокой аренды помещения.

Оразалы признался, что хотел бы найти стабильную работу и встать на ноги. Молодой человек живет вместе с родителями и невестой в съемной квартире. 2 декабря ему исполнится 22 года, а на 10 декабря намечена свадьба молодых.  

Напомним, ранее стало известно, что два авто с людьми провалились под лед в Карагандинской области.

Будьте в курсе спортивных событий с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1999526-ohvatila-panika-kazahstanets-rasskazal-kak-vytaskival-zhenschin-i-detey-iz-zatonuvshego-avto/

pixel