Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ВКО 29 граждан спасли датчики угарного газа

Опубликовано:

Жители
Фото: Акимат ВКО

В преддверии отопительного сезона актуально напомнить жителям частного сектора о профилактике пожарной безопасности. Несчастные случаи, связанные с отравлениями угарным газом, вынуждают искать все новые способы защиты от него.

Как известно, наибольшее количество отравлений происходит по причине несоблюдения элементарных правил при эксплуатации печей. Из 9 случаев с пострадавшими людьми в регионе 6 происшествий зарегистрированы по причине прогаров в печах, 2 - из за нечищеного дымохода и 1 – из-за отсутствия тяги. Все случаи произошли в период, когда жители находились в состоянии сна. Поэтому применение датчиков угарного газа стало одним из самых эффективных способов защиты. Согласно статистике, за последние три года установленные в домах сигнализаторы помогли спасти жизни 29-ти гражданам, 23 из которых - дети.

Жители
Фото: Акимат ВКО

Так, к примеру, в 2022 году в селе Белоусовка Глубоковского района в доме начался пожар. Хозяйка была в огороде, когда увидела дым. Она бросилась к жилому помещению, где спали 6 детей. Услышав звук установленного ранее спасателями датчика, 3 детей проснулись, и еще троих мать вовремя разбудила и вывела из горящего дома.

Жители
Фото: Акимат ВКО
"В тот день именно датчик помог спастись нашей семье. Он подал сигнал тревоги, и мы вовремя покинули задымленный дом. Все живы и не пострадали", - вспоминает многодетная мать Наталья Гутова.
Датчик
Фото: Акимат ВКО

В селе Таврическое Уланского района два года назад датчик спас 5 детей. Сигнализатор "подал голос", когда дом заполонил угарный газ, что позволило семье вовремя среагировать и спастись. Причиной послужила образовавшаяся наледь на металлической трубе, которая препятствовала выходу дыма, от чего и образовался опасный газ.

ДЧС
Фото: Акимат ВКО
"Благодаря совместной работе местных исполнительных органов и специалистов служб ЧС, организациями и предприятиями ежегодно реализуется установка датчиков спасения в социально незащищенных семьях, где проживают инвалиды, многодетные и малоимущие семьи, одинокие пожилые граждане. В текущем году перед отопительным периодом осуществляется обеспечение датчиками более 3000 таких семей, проживающих на территории Восточного Казахстана", - отметил Серик Амангелдин, заместитель начальника ДЧС ВКО.
Жители
Фото: Акимат ВКО

Датчики угарного газа сегодня становятся все более распространенными. С их помощью можно обеспечить непрерывный контроль за невидимым и неощутимым угарным газом, которым может наполниться помещение в случае нарушений правил безопасности при эксплуатации печей. При повышении допустимой концентрации токсичных веществ датчик-сигнализатор угарного газа срабатывает и подает звуковой аварийный сигнал, который оповестит об опасности.

Датчик
Фото: Акимат ВКО

Власти ВКО напоминают, что в профилактике нет мелочей, здесь важно учитывать каждое правило, использовать все способы для предотвращения несчастных случаев. Владельцам домов, где в зимний период эксплуатируют печи, стоит уже сейчас устранить имеющиеся нарушения, почистить дымоходы, заделать трещины, установить предтопочные листы и грамотно, соблюдая меры безопасности, топить печь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1989240-v-vko-29-grazhdan-spasli-datchiki-ugarnogo-gaza/

pixel