Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Есть ли среди пострадавших в Жамбылской области дети, рассказали в МОН

Опубликовано:

Эвакуация жителей в Жамбылской области
Эвакуация жителей в Жамбылской области. Кадр из видео: пресс-служба МВД РК

В комитете по охране прав детей МОН сообщили, что, по предварительной информации, среди пострадавших в результате ЧП в Жамбылской области несовершеннолетних нет, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки Казахстана.

Ранее стало известно, что число пострадавших в результате взрывов и пожара в Байзакском районе Жамбылской области выросло до 90. В результате ЧП погибли пять человек, несколько - пропали без вести.

По данным комитета по охране прав детей МОН, среди пострадавших нет ни одного ребенка.

"Сотрудниками местных исполнительных органов эвакуированы 83 ребенка из ближайших населенных пунктов в Тараз, а также в села Сарыкемер и Кенес Байзакского района.

По поручению министра образования и науки ночью на место происшествия вылетел председатель комитета по охране прав детей Имангалиев. Также на месте работают представители территориального департамента по контролю качества в сфере образования", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что эвакуированные дети обеспечены питанием и медикаментами. Для них оборудованы спальные места с учетом карантинных требований.

"Для оказания поддержки эвакуированным детям министерство предложило родителям отправить детей в республиканский учебно-оздоровительный центр "Балдаурен", где созданы условия для обучения и проживания. Такая практика уже использовалась во время возникавших ранее ЧС", - добавили в министерстве.

Отмечается также, что для оказания оперативной помощи детям МОН запустило круглосуточные горячие линии. Связаться с ведомством можно по номерам телефонов 8-702-564 -21-68, 8-701-210-02-38, 8 (7172) 74-25-28, а также с помощью telegram-чата Bala gorqau.

Ранее сообщалось, что из ближайших к складам сел было эвакуировано 1200 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1929207-est-li-sredi-postradavshih-v-zhambylskoy-oblasti-deti-rasskazali-v-mon/

pixel