jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Ливио Манджиаторди
    Ливио Манджиаторди
    Бывший сотрудник

    Две девушки потерялись в горах Алматинской области

    Природа в горах
    Иллюстративное фото: pixabay.com

    19 июня спасателям РОСО стало известно о двух девушках, которые заблудились в горах Алматинской области, сбившись с нужной тропы, передает МИА "Казинформ".

    Пострадавшие рассказали, что в тот день отправились по знакомому маршруту на пик Букреева, а обратно спуститься планировали через Бутаковское ущелье.

    Во время пути они увлеклись разговором и не заметили, как сбились с тропы, оказавшись в незнакомом им месте.

    Решив не рисковать в сложившейся ситуации, девушки обратились за помощью к спасателям РОСО.

    На поиски заблудившихся выдвинулась оперативная группа, включавшая в себя кинологический расчет. Опираясь на данные геолокации, спасатели установили точное местоположение девушек в горах Талгарского района.

    В РОСО уточнили, что командир подразделения решил подойти к пострадавшим со стороны Пионерского пика. Во время движения по хребту спасатели увидели пострадавших, они находились на высоте 1900 метров над уровнем моря.

    По тропе спасатели вышли к подругам, первым до них добрался поисковый пес по кличке Габриэль. Из-за начавшегося дождя туристки промокли, но в целом чувствовали себя хорошо. Сотрудники РОСО напоили их горячим чаем и дали теплую одежду.

    Обратный путь оказался сложнее из-за ухудшения погодных условий и наступления темноты. От дождя трава стала очень скользкой, вперед все продвигались предельно аккуратно, местами используя альпинистское снаряжение.

    Тем не менее, девушек благополучно довели до оперативного автомобиля и доставили до безопасного места в городе.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.