Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каспий может повторить судьбу Аральского моря, заявили в Евросоюзе

Опубликовано:

Море
Иллюстративное фото: pexels.com

Спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Питер Буриан заявил, что на Каспийском море может повториться экологическая катастрофа, которая произошла на Аральском море.

По словам Буриана, это может произойти в том случае, если использование ресурсов моря будет нерациональным.

"Прежние практики использования воды привели к очень серьезной катастрофе в Аральском море. Никто сейчас пока об этом не говорит, но уже ученые предсказывают, что если серьезно этим вопросом не заниматься, похожая катастрофа может произойти в Каспийском море", - сказал спецпредставитель.

Он отметил, что в настоящее время отмечается низкий приток воды в море из реки Урал. В связи с этим есть прогнозы, что в будущем процесс может ускориться достаточно сильно, чтобы привести к новой катастрофе.

Буриан также указал, что в нынешних условиях крайне важно продвигать тему сотрудничества по рациональному и ответственному использованию водных ресурсов Каспия.

"Для этого надо, чтобы страны договорились по справедливому разделению водных ресурсов и о доступе к ним с учетом интересов всех стран (в акватории Каспия – прим. ред.)", - резюмировал спецпредставитель ЕС.

Напомним, что ранее молодой изобретатель из Атырау показал, как обмелело Каспийское море за последние 10 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1914401-kaspiy-mozhet-povtorit-sudbu-aralskogo-morya-zayavili-v-evrosoyuze/

pixel