Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотни мертвых животных нашли в фермерских траншеях в Туркестанской области (фото)

Опубликовано:

упавшие в траншею животные
Упавшие в траншею животные. Фото: instagram.com/acbk.kz

Сотни земноводных и пресмыкающихся погибли в траншеях, вырытых фермерскими хозяйствами для ограждения полей в Туркестанской области. Об этом сообщается на официальном сайте Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК).

Сообщается, что мертвых животных обнаружила группа экспертов, участвующих в экспедиции АСБК по проекту "SOS Джейран", между населенными пунктами Сарыагаш и Шардары.

В вырытых двухметровых ямах найдена сотни рептилий и земноводных, в том числе и редких. Больше всего среди погибших животных особей редких среднеазиатских черепах.

Экологи связались с заместителем акима Туркестанской области Сакеном Калкамановым, который организовал выезд сотрудников администрации Сарыагашского районного акимата на место. 

Отмечается, что подобная ситуация наблюдалась в регионе и в 2019 году - тогда в свежевырытой траншее вокруг фермерского хозяйства были обнаружены больше 350 животных. Некоторых из них спасти не удалось - они погибли от обезвоживания и перегрева.

Как добавляют экологи, от вырытых ям страдают не только дикие, но и домашние животные, особенно их детеныши, поскольку в случае падения в траншею не могут выбраться оттуда самостоятельно.

Фермеры объясняют, что подобная практика ограждения полей широко распространена в регионе. Но по мнению экологов, это приводит к незаконному уничтожению огромного количества амфибий и рептилий, в том числе и краснокнижных.

"Проблема нуждается в скорейшем решении и принятии конкретных мер по предотвращению массовой гибели животных в оградительных траншеях", - говорится в сообщении ассоциации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1913968-sotni-mertvyh-zhivotnyh-nashli-v-fermerskih-transheyah-v-turkestanskoy-oblasti-foto/

pixel