Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ущелье в Алматинской области завалили отходами. Дачники бьют тревогу

Опубликовано:

Пакеты с мусором лежат на улице
Иллюстративное фото: Pxhere.com

Дачники из Алматинской области пожаловались, что одно из местных ущелий – Кок-лай-сай – утопает в бытовых и строительных отходах. Стихийная свалка здесь появилась лет десять назад, когда рядом вырос поселок Кыргауылды.

В этом дачники винят новых соседей. Горы мусора загрязняют окружающую среду, однако проблему, с их слов, никто даже не пытается решить, передает телеканал "Хабар 24".

Одним из свидетелей того, как разрасталась свалка, стал дачник Андрей Смирнов, 30 лет назад купивший дачу в Каскеленском районе.

"Здесь, когда едешь рано утром, по дороге ходят кеклики, фазаны, даже косулю видели, горных козлов. Тут очень много живности. Это же все погибнет", – говорит Андрей Смирнов.

Съемочная группа телеканала выехала на место, где в последний раз видели мусор, однако там уже ничего не осталось. Оказалось, что акимат Райымбекского сельского округа буквально вчера вывез на полигон два КамАЗа отходов, а оставшийся мусор сравняли с землей бульдозером. При этом часть упала в обрыв, недалеко от которого течет река.

"Это, конечно, люди, которые живут на дачах. В основном, это они туда сбрасывают мусор. При нас выбрасывали мусор. Да, мы выходили, даже делали замечание. Но люди реагируют очень агрессивно: "Вообще, не ваше дело", – сказала дачница Лилия Скворцова.

Однако с дачницей согласны не все. Некоторые винят в появлении свалки жителей соседнего поселка Кыргауылды. Он был образован несколько лет назад, и примерно в это же время здесь стало увеличиваться количество мусора.

Между тем, замакима Райымбекского сельского округа Айдын Баякеев считает, что сельчане не могут быть причастны к этому. Дело в том, что они заключили договор о вывозе отходов с двумя частными компаниями. А дачники подобными услугами не пользуются.

"Есть у нас в каждом обществе стенды. Просто надо напечатать о том, что акимат предложил нашим председателям поставить здесь урны. Заключить договор с той компанией, которая будет утилизировать это все. Мы, дачники, согласны оплачивать это", – говорит дачница Елена Сариди.

Местные власти решили бороться с нарушителями с помощью камер слежения. Их вскоре планируют установить.

"Чтобы зафиксировать, кто сюда бросает мусор. Для привлечения их к административной ответственности", – добавил замакима Райымбекского сельского округа Айдын Баякеев.

Как сообщает телеканал, многих это решение не устроило. По их мнению, тот, кому один раз выпишут штраф, впредь этого делать не станет. Тем более, что сумма приличная – за нанесение урона окружающей среде грозит от 5 МРП до ареста на 15 суток.

На днях мы писали о том, что активисты из Семея пожаловались на горы мусора в Иртыше. С их слов, берег завален пластиковыми бутылками, а в районе дач – отходами. В итоге река фактически превращается в свалку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1913460-uschele-v-almatinskoy-oblasti-zavalili-othodami-dachniki-byut-trevogu/

pixel