Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Землетрясение или взрыв: подземные толчки в Актау прокомментировали в Минобороны

Опубликовано:

Черный столб дыма над зданиями в Актау
Фото: Очевидцы / Lada.kz

В Министерстве обороны прокомментировали вчерашние подземные толчки в Актау. По их словам, на одном из полигонов недалеко от города проводились плановые работы, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Издание Lada.kz со ссылкой на пресс-службу войсковой части номер 25744 сообщило, что на полигоне "Оймаша" накануне проводились плановые работы по очищению учебных полей от фрагментов боеприпасов.

Именно поэтому, по их данным, актаусцы могли ощутить колебания в своих домах.

Впрочем, позже эта информация была частично опровергнута в Министерстве обороны. Там подтвердили проведение очистительных работ, однако отметили, что масштабы подрывов не настолько большие, чтобы это слышалось или ощущалось как сейсмоактивность в городе.

"Удаленность полигона от Актау составляет около 30 километров. К примеру, даже в воинской части, расположенной на удалении около семи километров от полигона в направлении города, никаких взрывов слышно не было", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, заявлено, что в войсковой части 25744 на самом деле нет пресс-службы, как таковой.

"Касательно источника информации: пресс-службы в войсковой части 25744 не имеется. В регионе есть представительство медиа-центра, которое выполняет задачи по подготовке материалов о жизнедеятельности войск и не имеет полномочий давать комментарии от имени оборонного ведомства", - отметили в Министерстве.

Напомним, что жители Актау накануне ощутили в своих домах толчки, похожие на сейсмические. Часть горожан списали это на землетрясение, однако некоторые заявили, что в пригороде произошел взрыв.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1912432-zemletryasenie-ili-vzryv-podzemnye-tolchki-v-aktau-prokommentirovali-v-minoborony/

pixel