Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Тебя просто смывает в эту дыру": в грязи утопают жители микрорайона Музтау в Алматы (видео)

Опубликовано:

Автомобиль застрял в грязи
Кадр из видео: телеканал "Хабар 24"

Алматинцы, живущие в районе Музтау, жалуются на непроходимую грязь. По словам горожан, им приходится оставлять автомобили за полкилометра от дома, потому что машины просто застревают в грязи. Причина всему - проложенный водопровод и разрушенный из-за этого асфальт.

С жителями района встретились корреспонденты телеканала "Хабар 24".

Как рассказали сами алматинцы, они уже 11 лет пытаются решить проблему разрушенных дорог и отсутствующих тротуаров. За это время они заплатили 18 миллионов тенге из собственного кармана, чтобы вымостить грунтовые улицы щебнем. Но и это не помогло.

"Вчера здесь застряла одна машина, потом застряла вторая машина. Всю ночь я здесь эти машины вытаскивал. Всю ночь я здесь дежурил. Потому что люди мне звонят. Я уже просто отсюда не отъезжал. Потому что есть большая машина, есть лебедка, на ней все это вытаскивали. Позвонили в акимат. Если не ошибаюсь, заместитель акима Медеуского района заявил, что у них нет рычагов давления на подрядные организации", - поделился алматинец по имени Олег.

Еще одна жительница района, Катерина рассказывает, что, когда вся семья заболела коронавирусом, машина скорой помощи не смогла подъехать к дому из-за грязи.

"Я не знаю, какими строителями надо быть, чтобы так работать. Они сначала отсыпали дорогу, не утрамбовав ее. А потом большой трактор пустили, который сделал колею. И вот, смотрите, он, чем больше едет, тем больше колея. Получается, что ты не можешь ни с правой стороны объехать, ни с левой. Тебя просто смывает в эту дыру", - возмущена Катерина.

Как выяснили журналисты, заказчиком водопровода выступало ГКП "Алматы су". В компании заверяют, что к маю на улицах Музтау появится асфальт.

"Из-за карантина мы не смогли уложиться в срок. Завершили работы только на улице Бейсеуова. Ее полностью заасфальтировали. Сейчас ведутся работы на улицах Замартас и Айдарлы. Но мы обязательно завершим ремонтные работы к маю", - заверила пресс-секретарь компании Акбота Жылысова.

Отмечается, что на содержание инфраструктуры только этого района было выделено 840 миллионов тенге. На эту сумму здесь провели всего лишь 10 километров водопровода и 6,5 км канализационных сетей.

Алматинцы возмущены - за такие деньги можно было создать комфорт для горожан. Но вместо этого созданы лишь неудобства.

Напомним, что алматинцы и ранее жаловались на непроходимую грязь в разных районах южной столицы. Так, в начале февраля в микрорайоне Кольсай врачам с аппаратурой пришлось пешком добираться до пациента, потому что машина "скорой" просто застряла в грязи. Спустя неделю еще одна машина медиков застряла в грязевом месиве уже в микрорайоне Алгабас.

На отвратительные дороги жалуются и отечественные звезды - внедорожник известного казахстанского исполнителя застрял в Наурызбайском районе. К слову, тогда в акимате пояснили, что проблемы с дорогами возникли тоже после прокладки коммуникаций.

Ранее NUR.KZ показывал, в каком состоянии находятся некоторые улицы Наурызбайского района - без галош по ним невозможно пройти.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1905317-tebya-prosto-smyvaet-v-etu-dyru-v-gryazi-utopayut-zhiteli-mikrorayona-muztau-v-almaty-video/

pixel