Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Люди бросаются под грузовики, чтобы не допустить наводнения в Петропавловске

Опубликовано:

Жители Петропавловска
Кадр из видео: телеканал "Астана"

Жители микрорайона Кожевенный в Петропавловске перекрыли дорогу КамАЗам для того, чтобы они не возили сюда снег со всего города. По их словам, район ежегодно топит талыми водами, а несколько лет назад дома здесь буквально плавали. Поэтому люди боятся, что кучи снега весной снова превратят их жизнь в кошмар, передает телеканал "Астана".

74-летняя Любовь Ильинична стала местной героиней. Женщина вместе с другими пенсионерами перегородила дорогу большегрузам, которые тоннами везут снег в район Кожевенный и сваливают его возле жилых домов.

По словам местных жителей, их и без этих гигантских куч постоянно топит весной. Они до сих пор напуганы половодьем четырехлетней давности, когда весь частный сектор месяц находился под водой. Больше они такого не хотят.

"Нас топит всегда Хромзавод. Вода зайдет, пострадают все жители Хромзавода. Еще добавляют снег со всего города, возят КамАЗы. Кто дал такую команду? Ничего не можем добиться. Все ссылаются друг на друга. Снега очень много. Просим прекратить этот вывоз сюда, потому что все затопит. Мы поплывем, даже двухэтажки. Нас снесет, наверное", - считает жительница Нина Колесникова.

Чиновники же утверждают, что они все рассчитали. Вывозить снег на окраину города начали потому, что эта местность расположена в низине и талые воды уйдут.

"Данный участок был определен отделом ЖКХ для вывоза. Он находится по отметке гораздо ниже самого микрорайона, поэтому никакой угрозы для населенного пункта не представляет. Кроме того, мы проводим все противопаводковые мероприятия", - пояснил заместитель руководителя отдела ЖКХ акимата Петропавловска Бахыт Ильясов.

Также местные власти пообещали, что в ближайшие дни очистят снег в микрорайоне.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1904077-lyudi-brosayutsya-pod-gruzoviki-chtoby-ne-dopustit-navodneniya-v-petropavlovske/

pixel