Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астрономы впервые наблюдали космический ураган на Земле

Опубликовано:

Космический ураган
Фото: Nature Communications

Ученые из Великобритании и Китая в совместном исследовании смогли впервые увидеть космический ураган, образующихся в верхних слоях атмосферы, передает Phys.org.

В совместном исследовании ученые Университета Рединга и китайского Шаньдунского университета провели ретроспективный анализ данных 2014 года, полученных при помощи DMSP (Defense Meteorological Satellite Program).

Благодаря результатам они воссоздали трехмерное изображение вращающейся массы плазмы, которая имеет ширину в 1000 километров и расположена над Северным полюсом. По словам ученых, она напоминает ураганы в нижней атмосфере нашей планеты.

"До сих пор не было уверенности в том, что ураганы с космической плазмой вообще существуют, поэтому доказать это с помощью такого поразительного наблюдения невероятно", - говорит профессор Майкл Локвуд из Университета Рединга.

Явление вызвано заряженными частицами в составе солнечного ветра, которые взаимодействуют с верхними слоями атмосферы. Возникновение урагана свидетельствует о том, что они могут быть частыми в Солнечной системе и за ее пределами.

Напомним, ранее мы писали о том, что на Земле началась магнитная буря среднего уровня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1901798-astronomy-vpervye-nablyudali-kosmiceskii-uragan-na-zemle/

pixel