Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гибель пятерых детей в Жанатасе: соседи озвучили подробности трагедии (видео)

Опубликовано:

Пожарные тушат огонь
Пожарный. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Два дня назад в городе Жанатас произошел пожар, унесший жизнь пятерых детей – трех девочек и двоих мальчиков. Самому старшему ребенку было 6 лет, а младшему на днях исполнилось 7 месяцев. Спасти детей пытались соседи: на своих машинах они повезли в больницу четверых малышей, но было слишком поздно. Тело еще одного ребенка позже обнаружили в квартире пожарные.

"Я сидел в кухне, здесь толпа ходила, я думал, ребята опять бегают. Вышел – здесь был дым полностью. Обратно зашел, оделся, фонарик взял, побежал на третий этаж. Хотел зайти, не мог зайти, дым такой. У них потолок тоже вот такой же, он горел, по-моему", – рассказал журналистам телеканала "Хабар 24" сосед Садык Егембердиев.

"Меня попросили дать влажное полотенце, подумала, хотят открыть дверь, а потом смотрю – у нас в подъезде уже вовсю дым. Одна из женщин зашла и вынесла двоих детей.

Могу сказать, что семья молодая, благополучная. Родители не пьющие, дети всегда чистые ходили, ухоженные", – рассказывает соседка Алтынкуль Жамалбекова.

Жила семья в трехкомнатной квартире. Во время пожара отец был на работе в больнице, а мать вышла в магазин. Она учитель начальных классов, но сейчас в декретном отпуске.

"Когда начался пожар, позвонила соседка, и она пришла туда где-то в течение 10-15 минут и дверь открыла сама. На сегодняшний момент мы ее не можем допросить, так как она выехала на похороны своих детей. С матерью работают психологи, специалисты", – сообщил первый заместитель начальника ДП Жамбылской области Бахыт Ратаев.

Подъезд дома, в котором произошла трагедия, огорожен специальной лентой. Пропускают через нее только жильцов. Входная дверь в сгоревшей квартире опечатана.

На месте происшествия дежурят полицейские и работают специалисты различных служб. Им предстоит выяснить точную причину случившегося.

По факту гибели детей возбуждено уголовное дело и проводится досудебное расследование по статье "нарушение требований пожарной безопасности".

"Семье, в которой произошла трагедия, местные исполнительные органы окажут необходимую помощь. Мы планируем отремонтировать их квартиру. Сейчас мы уточняем, в какой еще помощи они нуждаются", – сказал замакима Сарысуского района Ерлан Имашев.

Сегодня детей похоронили в селе Ушарал Таласского района.

Напомним, трагедия в Жанатасе произошла два дня назад, 19 февраля. О событии высказались аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев и президент Касым-Жомарт Токаев.

По предварительным данным, возгорание в квартире могло возникнуть из-за попадания огня на легковоспламеняющиеся материалы. Смерть детей, по данным медэкспертов, наступила по причине отравления угарным газом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1900021-gibel-pyateryx-detei-v-zanatase-sosedi-ozvucili-podrobnosti-tragedii-video/

pixel