Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Десятки актюбинских семей два месяца живут без крыши над головой после пожара

Опубликовано:

Сгоревшая крыша дома
Кадр из видео: Телеканал "Астана"

Кровлю одного общежития в Актобе полностью уничтожил пожар в ноябре прошлого года. С тех пор семьи живут без крыши над головой. Они жалуются, что местные власти пообещали решить проблему, но ремонт до сих пор не сделали.

Местные жители с ужасом ждут прихода весны, они боятся, что талые воды затопят их квартиры, передает телеканал "Астана".

Айжан Есболатова проживает в квартире на 5-м этаже пострадавшего от пожара общежития. Находиться в квартире практически невозможно, с потолка осыпается штукатурка, везде сырость, отметили корреспонденты. Жительница этой квартиры считает, что делать сейчас ремонт не стоит, от него не будет пользы.

"Я закупилась какими-то материалами в надежде, что вот-вот сделаю ремонт. Ремонт делать бесполезно сейчас. В данный момент надо делать крышу, а крышу делать, это материально жители не потянут, это нереально, там миллионы денег", - жалуется женщина.

По информации телеканала, сгоревшая кровля была новой. Пару лет назад ее отремонтировали по программе термомодернизации.

Сообщается, что жильцы дома все еще оплачивают кредит, однако местные власти пообещали, что выплаты приостановят после случившегося пожара. Также чиновники пообещали, что ремонт сделают за счет спонсоров, но его все никак не начнут.

"Нам сказали, что за крышу по термомодернизации пока ничего оплачивать не надо. Но квитанции приходят, жильцы платят, не знаю. За что они платят? Вот ждем помощи, что мы можем сами здесь сделать? Никто никаких ответов нам не дает", - пожаловались жильцы общежития.

В отделе жилищной инспекции сообщили, что приостановили выставление счетов за термомодернизацию. Там же подсчитали, сколько нужно денег на ремонт. По смете нужно 25 млн тенге. По словам местных чиновников, в бюджете таких средств не предусмотрено.

Спонсоры, как заявили в ведомстве, не спешат помогать погорельцам.

"Сумма в 25 миллионов, она немалая, поэтому этот вопрос решается и стоит на контроле лично акима города. Думаю, в ближайшее время этот вопрос решится", - пояснил глава отдела жилищной инспекции Актобе Руслан Ажниязов.

Также сообщается, что в акимате ждут результатов экспертизы. Если выясниться, что отремонтированная кровля не была пропитана специальной противопожарной пропиткой, то все расходы лягут на подрядчика.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1898148-desyatki-aktyubinskix-semei-dva-mesyaca-zivut-bez-krysi-nad-golovoi-posle-pozara/

pixel