Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые предупреждают, что Земле угрожает новый ледниковый период

Опубликовано:

Антарктика
Иллюстративное фото: pixabay.com

Исследователи из Кардиффского университета заявили, что таяние айсбергов в Антарктике является ключом к процессу, который приводит к ледниковому периоду на Земле, передает Daily Mail.

Ученые реконструировали прошлые климатические условия и идентифицировали крошечные фрагменты антарктической породы, упавшие в открытый океан.

Согласно исследованиям, тающие айсберги постепенно перемещают пресную воду с юга в Атлантический океан, таким образом вызывая изменение циркуляции океана и погружая планету в ледниковый период.

Автор исследования Эйдан Старр заявил, что связь между таянием айсбергов и циркуляцией океана присутствовала в начале каждого ледникового периода за последние 1,6 млн лет.

"Высказывались предположения о ведущей роли Южного океана и Антарктиды в глобальном климате, но было очень интересно увидеть ее столь ясно в геологических свидетельствах", - добавил он.

Профессор Иэн Холл, соавтор исследования и научный сотрудник Кардиффского университета, сказал, что результаты представляют собой "недостающее звено" в истории ледникового периода.

Читайте также: к Земле приближается самая яркая комета 2021 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1893692-ucenye-preduprezdaut-cto-zemle-ugrozaet-novyj-lednikovyj-period/

pixel