Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мощный пожар случился на границе Казахстана с Китаем (видео)

Опубликовано:

Пожар
Пожар. Фото: instagram.com/shygysqaz_tjd: UGC

Сильный пожар разразился на восточной границе Казахстана. По предварительной версии пожарных, причиной возгорания могла стать молния, передает NUR.KZ.

Пожар случился в ночь на 13 июля. Место событий – граница между Казахстаном и Китаем, Карабулакский сельский округ Урджарского района.

Как передает телеканал "Астана", площадь возгорания составила 3 тыс. гектаров. Огонь распространялся столь стремительно, что грозил перейти на территорию Китая.

Бороться с пламенем пожарным пришлось ночью и в горной местности – эти два фактора лишь усугубляли и без того непростую работу. К счастью, на помощь пожарным вызвались местные жители и 70 военных-пограничников.

Пожар удалось потушить к утру. По версии пожарных, причиной возгорания мог стать разряд молнии: она ударила по сухой траве, которая тут же загорелась. Ветер лишь помог разнести пламя.

Как отметил сотрудник ДЧС ВКО Азамат Мукашев, подобное возгорание уже случалось ранее: тогда точно так же, как и в этом случае, загорелась сухая трава.

Как отметил ДЧС ВКО в своем официальном Instagram-аккаунте, с начала пожароопасного периода это уже четвертый по счету пожар, который произошел в области, и крупнейший по площади.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1864931-mosnyj-pozar-slucilsa-na-granice-kazahstana-s-kitaem/

pixel