Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Ситуация сложная": Шукеев сделал заявление из-за подтопления в Туркестанской области

Опубликовано:

В Мактааральском районе Туркестанской области объявлена чрезвычайная ситуация. Аким области Умирзак Шукеев обратился к местным жителям, передает NUR.KZ.

"Ситуация сложная": Шукеев сделал заявление из-за подтопления в Туркестанской области
Фото ontustik.gov.kz, кадры из видео МВД РК: UGC

Накануне, 1 мая, в граничащем с Казахстаном районе Узбекистана прорвало дамбу на крупном водохранилище. Чтобы снизить объем воды в водохранилище, узбекистанская сторона сбросила воду по центральной ветке, это привело к тому, что наполнились коллекторы в Мактааральском районе Туркестанской области.

Общий объем воды, направленной в сторону Казахстана, по предварительным оценкам, составил не менее 300 млн кубометров.

Вода начала подтапливать поля и подходить к населенным пунктам и в 01:30 часов 2 мая было принято решение о введении режима ЧС техногенного характера. За ночь было эвакуировано 5400 жителей из 4 поселков – Женис, Жана Турмыс, Сардоба и Нурлы Жол.

В данный момент руководством области принимаются все меры по недопущению подтопления остальных населенных пунктов.

«Мы держим ситуацию на контроле, произвели облет. Если вода не будет дальше поступать, то и нет смысла продолжать эвакуацию. Если же поток будет расти, то мы сами организованно вывезем всех людей, скот и позаботимся об охране имущества.
Для этого были мобилизованы силы из близлежащих районов – Сарыагашского, Келесского, Шардаринского и Жетысайского. Каждый район будет заниматься отдельным населенным пунктом.
Всем акимам дано поручение сформировать списки, провести разъяснительную работу и подготовить жителей к возможной эвакуации, но только по команде. Главное – соблюдать спокойствие. Ситуация сложная, но мы держим ее под контролем», - сообщил аким области Умирзак Шукеев.

Штаб по ЧС создан в поселке Мырзакент, где собраны все необходимые службы, которые внимательно следят за ситуацией и как только пропадет угроза подтопления и возвращение будет безопасным, жителям эвакуированных поселков помогут вернуться обратно.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1854023-navodnenie-v-turkestanskoj-oblasti-sukeev-sdelal-zaavlenie/

pixel