Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дешевле в 2 раза: что происходит с ценами на арендное жилье в Казахстане в период ЧП

Опубликовано:

Собственники квартир, сдающие свою недвижимость в аренду, стали чаще идти на уступки в цене в связи с введенным в Казахстане режимом чрезвычайного положения. Однако, как заявляют эксперты, явление это временное, и скоро все поменяется, передает NUR.KZ со ссылкой на КТК.

Как изменился рынок арендного жилья в Казахстане в период ЧП
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

Сообщается, что стоимость квадратных метров стала дешевле чуть ли не в два раза. На такие меры арендодатели идут, чтобы не потерять свои деньги совсем.

По словам экспертов, в настоящее время на рынке арендного жилья больше предложений, чем реального спроса. Это связано, в первую очередь, с закрытием городов блокпостами.

Дело в том, что те граждане, которые приезжали из области в город и работали, снимая жилье, вернулись к себе.

Соответственно, стало куда больше свободного арендного жилья, в отличие от спроса на него.

Так, казахстанец Азат Кусманов рассказал, что уже второй год живет в арендованной квартире в южной столице.

Однако после введения ЧП мужчина остался без работы. К слову, зарабатывает на жизнь он татуировками. По его словам, хозяйка квартиры пошла на уступки и «скинула» цену, но сделала это не по первой же просьбе.

Как изменился рынок арендного жилья в Казахстане в период ЧП

Как отметили специалисты в сфере недвижимости, в период ЧП только треть собственников согласилась пойти на уступки. Еще некоторая часть арендодателей и вовсе отказалась брать деньги.

Они предполагают, что прежние цены на жилье вернутся сразу после пандемии. То есть, уже в этом месяце ситуация может сильно поменяться.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1853928-desevle-v-2-raza-cto-proishodit-s-cenami-na-arendnoe-zile-v-kazahstane-v-period-cp/

pixel