Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы про самолеты и авиакатастрофы: подборка захватывающих картин, которые держат в напряжении до конца

Опубликовано:

Кадр из фильма «Авиатор»
Кадр из фильма «Авиатор»: IMDb

Страх и восхищение от полета человек испытывает издревле. Возможно, поэтому фильмы о самолетах и авиакатастрофах пользуются особой популярностью. Самые захватывающие картины назвали IMDb и Ranker.

«Аэроплан» (1980)

Какие посмотреть фильмы про самолеты? На IMDb высокие рейтинги у таких картин о самолетах и пилотах: «Аэроплан», «Лучший стрелок», «Красавица Мемфиса», «Авиатор», «7500».

Комедия «Аэроплан» Джима Абрахамса, Дэвида и Джерри Цукеров с рейтингом IMDb 7,7 номинировалась на BAFTA и стала классикой жанра. У нее есть сиквел «Аэроплан 2: Продолжение», успех которого оказался более скромным.

Роли исполнили:

Пищевое отравление вывело из строя весь экипаж авиалайнера. К счастью, на борту оказался бывший военный пилот, страдающий нервным расстройством. Он точно спасет пассажиров, если только сможет победить внутренних демонов и не сойдет с ума.

Джеймс Берардинелли подчеркивает, что и по прошествии стольких лет фильм сохранил свой комедийный характер.

«Лучший стрелок» (1986)

Фильм Тони Скотта получил на IMDb рейтинг 6,9 и «Оскар» за лучшую песню. Сиквел картины «Топ Ган: Мэверик» вышел в 2022 году. Первая часть была настолько популярной, что удостоилась пародии: комедия «Горячие головы!» вышла в 1991 году.

В «Лучшем стрелке» снимались:

Лейтенант Пит «Мэверик» Митчелл поступил в элитную авиашколу Top Gun. Импульсивный, отважный и готовый на все ради друзей Митчелл будет соревноваться с ее лучшими курсантами за главный трофей и попытается покорить сердце красавицы Шарлотты.

The Tilt пишет, что романтическое изображение лихих американских пилотов и их приключений запоминается благодаря настрою, музыке и культовым образам.

«Красавица Мемфиса» (1990)

Какой посмотреть фильм про самолет на реальных событиях? Смотрите фильмы «Красавица Мемфиса» и «Авиатор». Картину с рейтингом IMDb 6,9 создал Майкл Кейтон-Джонс. Картина, основанная на документальном фильме 1944 года, номинировалась на BAFTA и принесла Evening Standard British Film Awards.

Главные роли исполнили:

Экипаж бомбардировщика B-17 совершил 24 успешных рейда на территорию врага и был выбран для агитационных полетов по США. Но до того как отправиться на родину, пилотам придется совершить последний вылет, который будет трудным и смертельно опасным.

Empire отмечает, что в полном драматизма и острых моментов фильме захватывает все.

«Самолет президента» (1997)

Какие есть фильмы про авиакатастрофы? Ranker предлагает посмотреть классику («Самолет президента», «Экипаж»), а из новых фильмов — «Крушение».

«Самолет президента» получил на IMDb рейтинг 6,5. Фильм, который номинировался на два «Оскара» и выиграл семь наград, создал режиссер Вольфганг Петерсен.

Роли играли:

Группа террористов захватывает самолет президента США при вылете из Москвы. Теперь только от мужества президента зависит жизнь его семьи и других людей на борту.

Rolling Stone назвал фильм потрясающе захватывающим экшн-триллером в стиле deluxe.

«Авиатор» (2004)

Крупнобюджетный фильм Мартина Скорсезе получил на IMDb рейтинг 7,5. Он принес создателям пять «Оскаров», премию BAFTA, два «Золотых глобуса» и еще более 70 других наград.

Главные роли исполнили:

Биографический фильм рассказывает о миллиардере Говарде Хьюзе. Авиатор-рекордсмен, владелец киностудии и авиакомпании, он активно работал над экспериментальными самолетами для армии США.

«Экипаж» (2012)

Номинированная на два «Оскара» картина получила рейтинг IMDb 7,3 и завоевала 15 наград. Ее снял режиссер Роберт Земекис. Фильм стал первым игровым проектом режиссера за десять предшествующих лет.

Роли исполнили:

После спасения пассажиров самолета, пилота Уипа Вайтекера чествуют как героя. Однако по мере проведения расследования открываются новые обстоятельства, существенно меняющие картину катастрофы.

Мик Ласаль уверен, что детализированная и эмоционально достоверная катастрофа из фильма — лучшая сцена 2012 года.

«7500» (2019)

Фильм с рейтингом IMDb 6,3 создал Патрик Воллрат. Полнометражный дебют режиссера принес восемь номинаций и две премии Austrian Film Award.

В ролях:

Когда террористы нападают на экипаж самолета, следующего рейсом Берлин—Париж, в дело вступает второй пилот Тобиас Эллис. Закрывшись в кабине, он берет на себя управление самолетом и одновременно пытается защитить пассажиров, которых террористы готовы убивать ради того, чтобы проникнуть в кабину пилотов.

Джеймс Берардинелли считает, что это напряженный, разворачивающийся в обстановке клаустрофобии фильм заставляет грызть ногти.

«Крушение» (2023)

Драму с элементами боевика и триллера снял Жан-Франсуа Рише. Она получила на IMDb 6,5 балла.

Роли исполнили:

Поврежденный в шторме пассажирский самолет совершает аварийную посадку в джунглях. Выжившие пассажиры и экипаж вынуждены оборонять самолет от повстанцев, которые хотят взять их в заложники.

Стив Дэвис из Austin Chronicle называет фильм динамичным триллером, который превосходит самые смелые ожидания.

Фильмы о самолетах и авиакатастрофах не дадут заскучать ни на секунду. Динамичные картины рассказывают о самых дерзких людях на земле — пилотах, которые каждый день бросают вызов небу и знают, что делать, если оно оказывается сильнее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1843972-aviakatastrofy-kotorye-potrasli-mir-v-poslednee-vrema/

pixel