Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ураган вынес на побережье Шотландии скелет загадочного существа (фото)

Опубликовано:

Ураган "Сиара" вынес на северо-восточное побережье Шотландии скелет загадочного морского существа, передает NUR.KZ.

Ураган вынес на побережье Шотландии скелет загадочного существа (фото)
Фото: Twitter/Onfirecatering: UGC

Останки были обнаружены на пляже в округе Абердиншир в воскресенье, 9 февраля, когда в регионе наблюдались порывы ветра до 144 километров в час и проливные дожди, сообщает РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.

На опубликованной фотографии виден длинный змеевидный скелет с рогообразными выступами в передней части.

В социальных сетях уже разгорелись споры о том, какому животному он принадлежит. Некоторые настаивают на кандидатуре кита или косатки, другие говорят, что речь идет об акуле-лисице, особи которой летом встречаются в водах Британии.

Специалисты по морской биологии признаются, что пока не могут идентифицировать останки.

"К сожалению, исходя лишь из одной фотографии, мы можем только сказать, что это кит какого-то вида. Нам нужны снимки с других ракурсов, чтобы установить это точно", — сказал газете Дэвид Луссо из Абердинского университета.

Неопределенность вокруг останков уже вызвала предположения, что находка может быть связана с мифическим чудовищем Несси из озера Лох-Несс, расположенного менее чем в 200 километрах от этого места.

"Несси! Она выбралась в море на свою погибель", — написал один из пользователей Twitter. Другой комментатор предположил, что Несси не смогла адаптироваться к соленой воде.

Первое письменное упоминание о лох-несском чудовище встречается в рукописи шотландского монаха VI века. Уже в новейшее время Несси — существо с массивным туловищем и длинной шеей — стало одним из самых обсуждаемых феноменов в мире. Несмотря на многочисленные свидетельства очевидцев, якобы видевших чудовище, его существование документально не подтверждается.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1840761-uragan-vynes-na-pobereze-sotlandii-skelet-zagadocnogo-susestva-foto/

pixel