Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Два острова целиком погрузились в воду из-за повышения уровня океана в Индонезии

Опубликовано:

Два небольших острова в одной из индонезийских провинций буквально исчезли: они погрузились под воду из-за общего роста уровня моря в этом районе. К счастью, оба острова полностью необитаемы, однако один из них являлся частью местного национального парка, сообщает NUR.KZ.

Два острова целиком погрузились в воду из-за повышения уровня океана в Индонезии
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Острова Южной Суматры под названием Гундул и Бетет ушли под воду и оказались ниже уровня моря на 3 метра и 1 метр соответственно.

По сообщению регионального издания Jakarta Post, специалисты считают, что повышение уровня океана связано с влиянием климата: высокие температуры провоцируют таяние ледников, которые и "поднимают" воду выше.

Тенденция влияния глобального потепления на ситуацию в будущем будет только расти, уверены эксперты.

По этой причине индонезийские ученые прогнозируют уход под толщу воды еще четырех небольших островов, расположенных в том же регионе, что и затонувшие два.

Чтобы избежать погружения еще большего количества островов, наблюдатели предлагают бороться с тенденцией роста уровня моря как методами замедления процессов, которые влияют на мировой климат, так и искусственными методами снижения отметки уровня воды в отдельных местах, чтобы избежать их затопления.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1836395-dva-ostrova-celikom-pogruzilis-v-vodu-iz-za-povysenia-urovna-okeana-v-indonezii/

pixel