Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Поиски пропавших альпинистов: спасательную операцию назвали самой сложной и опасной

Опубликовано:

Поиски пропавших казахстанских альпинистов на Тянь-Шане назвали самыми сложными и опасными. Спасатели совершили 14 облетов на вертолете, каждый из которых длился не менее часа, передает Первый Канал «Евразия».

Поиски пропавших альпинистов: спасательную операцию назвали самой сложной и опасной
Пропавшие альпинисты. Фото: facebook.com/almatyalpfederation. Вертолет. Иллюстративное фото: russianhelicopters.aero: UGC

Как сообщает издание, в нашей стране есть всего несколько пилотов, способных летать на высоте порядка 6 тысяч метров.

Облеты совершались на расстоянии не ближе 100 метров к пику "Победы", так как приближение к горе могло спровоцировать искусственную лавину.

Тем не менее, отметили авиаторы, участок обследовался максимально детально.

“Климат, метеорологические и погодные условия в горных условиях, как вы знаете, часто меняются. И экипажу очень трудно выполнять такие полеты.
У нас всего 3-4 пилота в Казахстане, которые допущены к таким высотным полетам”, - подчеркнул начальник инспекции по безопасности полетов «КазАвиаСпас» КЧС МВД РК Камиль Амиркулов.

Сообщается, что в этом году ведомству удалось провести уже пять успешных поисково-спасательных операций.

Однако Мурата Отепбаева и Андрея Корнеева найти не удалось.

Напомним, о том, что альпинистам требуется помощь стало известно 19 августа. С ними был третий казахстанец Александр Чечулин, который погиб в горах.

Спасатели рассказали, как велись поиски пропавших альпинистов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1812790-poiski-propavsih-alpinistov-spasatelnuu-operaciu-nazvali-samoj-sloznoj-i-opasnoj/

pixel